В Италии скончалась Сюзанна Аньелли — единственная женщина, занимавшая пост главы МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2009 года

Политическаяэлита Италии скорбит по поводу кончины видного политического и общественного деятеля Сюзанны Аньелли, сестры основателя FIAT Джанни Аньелли. Она умерла в возрасте 86 лет в Риме в пятницу вечером. Похороны состоятся в понедельник в живописном местечке на юге Тосканы - полуострове Монте Аржентарио. Об этом сообщили сегодня близкие усопшей. Церемония в узком семейном кругу пройдет в монастыре, который за несколько лет до смерти посетил Иоанн Павел II.

Именно с Монте Аржентарио началась политическая карьераСуни, как ее ласково называли в Италии. Начиная с 1974 года на протяжении 10 лет она была мэром этого местечка, одного из престижных итальянских курортов, популярного у политиков. Уже потом она стала депутатом, а затем и сенатором. Вершиной ее политической карьеры стала должность министра иностранных дел.

Она была единственной женщиной в Италии на этом посту. До этого на протяжении многих лет она занимала пост заместителя главы МИД.

Сюзанна Аньелли занималась общественной и благотворительнойдеятельностью, а также написала несколько книг-воспоминаний. Ее автобиография, изданная в 1975 году, стала бестселлером в Италии. Дело в том, что жизнь этой незаурядной женщины из одной из самых известных в Италии семей непосредственно связана крупнейшим предприятием - автомобильным концерном FIAT, основателем которого стал один из ее шести братьев - Джанни.

Сама Суни, несмотря на активную политическую деятельность, родила на свет шестерых детей.

"Суни Аньелли - политик, общественный деятель, филантроп,мэр, писатель, предприниматель, а не только "сестра Адвоката"(как называют в Италии Джанни Аньелли) - с такими заголовками вышли сегодня итальянские газеты. Представители итальянской политической элиты выразили свои соболезнования по поводу кончины сеньоры Аньелли, еще одного представителя семьи, которая "сделала Италию".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии скончалась Сюзанна Аньелли - единственная женщина, занимавшая пост главы МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.