В Италии схвачен бывший зять мэра Киева, обвиняемый в разбое 6-летней давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2011 года

Полиция Италии задержала родственника высокопоставленного украинского чиновника, которого объявили в международный розыск за участие в разбойном нападении в 2005 году.

Во вторник в руки итальянских полицейских попал депутат Киевского городского совета Вячеслав Супруненко, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Киевсовете. В свое время он женился на дочери эпатажного украинского политика, занимающего пост киевского мэра, Леонида Черновецкого по прозвищу Леня Космос.

По данным газеты "Сегодня", беглого народного избранника задержали при попытке рассчитаться кредитной карточкой. В Киеве Супруненко не видели с прошлого лета.

На днях украинские СМИ сообщили, что Супруненко разошелся с дочкой столичного мэра еще несколько месяцев назад. А 11 апреля 2011 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Вячеслава Супруненко и лидера фракции "Блока Черновецкого" в Киевсовете Дениса Комарницкого за совершение ими разбойного нападения. Тогда же Супруненко был объявлен в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Еще в 2008 году заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин возбудил уголовное дело по факту разбойного нападения на одного из партнеров юридической компании "Корпоративные технологии", адвоката Ивана Гранцева. Преступление было совершено 2 сентября 2005 года в помещении Киевского городского Бюро технической инвентаризации.

Причиной конфликта, вылившегося в разбой, стали имущественные споры вокруг полиграфического комбината "Книга", расположенного в Киеве на улице Артема, пишет газета "Сегодня". Однако сразу после возбуждения дела прокурор Александр Медведько принял постановление об отмене уголовного дела в отношении Супруненко и Комарницкого, а дело было переквалифицировано в "фактовое".

По неофициальным данным, Супруненко был ключевой фигурой в незаконном отчуждении активов во время нахождения у власти в столице так называемой "молодой команды" Леонида Черновецкого. Именно он согласовывал все вопросы выделения земельных участков и коммунального имущества. Однако на официальных документах его подписи нет.

Отметим, что Министерство внутренних дел Украины пока не получало подтверждение от итальянской стороны о задержании или аресте Супруненко. "Пока мы еще не получили подтверждения от итальянской стороны", - сообщили в пресс-службе МВД.

При этом в министерстве добавили, что, когда из Италии будет получено подтверждение ходя бы в телефонном режиме, тогда "можно будет что-то комментировать".

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины также заявили, что пока не располагают информацией относительно задержания Вячеслава Супруненко в Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии схвачен бывший зять мэра Киева, обвиняемый в разбое 6-летней давности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.