В Италии с подозрением ожидают американскую видеоигру по поэме Данте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

В Италии с подозрением ожидают американскую видеоигру по поэме Данте "Божественная комедия", самому известному произведению итальянской литературы. На Апеннинах неоднозначную реакцию вызвало сообщение о том, что американская компания Electronic Arts подготовила новую видеоигру под названием "Дантов Ад".

На родине итальянского гения появление новой "переработки" бессмертной поэмы ожидается в 2009 году. По мнению авторов этого новшества, "мятежный мир великого итальянского поэта представляет собой идеальную основу для игры, полной действий и приключений".

На экране возникает гигантская мускулистая фигура Данте Алигьери, похожая на пресловутого "Терминатора": главный герой убивает демона из преисподней металлическим крестом, передает ИТАР-ТАСС.

Этот начальный эпизод изобразительного ряда новой видеоигры свидетельствует, по мнению критиков, о том, что табу нарушено и темой для развлечения может вполне стать сюжет из мирового классического наследия.

Что сразу вызвало неприятие рецензентов, которым смесь адского пламени и царства теней напомнила больше голливудский "блокбастер", чем образовательную игру. Специалисты пытаются ответить на вопрос: служит ли делу познания одного из шедевров мировой литературы подобное развлекательное интерактивное шоу?

Впрочем, это только первый опыт погружения клиентов Electronic Arts в мир высокой культуры. Проспекты компании обещают пропагандировать с помощью видеоигр произведения Шекспира, Диккенса, Уайльда и Гюго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии с подозрением ожидают американскую видеоигру по поэме Данте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.