В Италии с 4 мая отменят некоторые ограничения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Динамика выявленных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 в Италии

Совет министров Италии вводит первые послабления общенационального карантина с 4 мая. Однако для открытия магазинов розничной торговли и музеев нужно ждать 18 мая, а салонов красоты, парикмахерских, а также баров и ресторанов — 1 июня.

Как объявил премьер-министр Джузеппе Конте на пресс-конференции в Facebook, при этом будет необходимо соблюдать меры предосторожности в виде социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты.

«Мы должны гарантировать возобновление жизни, но с полным осознанием ответственности. С 4 мая сохранятся ограничения на передвижение без весомой причины, в том числе между регионами, однако возможно воссоединение семей, но исключены праздники и торжества», — объявил Конте, представляя новый декрет правительства, который регулирует нормы после послабления карантина с 4 мая. При этом он предупредил, что во время так называемой второй фазы эпидемии, когда население должно сосуществовать с коронавирусом, эпидемическая кривая может вернуться к росту. «Поэтому мы будем продолжать осуществлять контроль, а руководство областей должно будет предоставлять все сведения и следить за соблюдением всех норм», — уточнил Конте.

Среди послаблений, вступающих в силу с 4 мая, он назвал открытие парков и садов, где прогулки разрешены только в семейном составе, но при этом будут закрыты детские площадки. Кроме того, с 4 мая возможно возобновить индивидуальные тренировки спортсменов, но только «представляющих национальный интерес с точки зрения спортивных ассоциаций и Итальянского олимпийского комитета и за закрытыми дверями».

«С 4 мая будет возобновлено производство и работы на строительных площадках, а также торговля оптом во всех секторах», — сказал премьер. Глава правительства подчеркнул, что все предприятия должны обеспечить должные нормы безопасности, основная из которых — безопасная дистанция между людьми не менее 1 м. Кроме того, будет обязательным ношение медицинской маски, стоимость которой назначается на уровне 50 центов, когда речь идет о хирургической модели. Конте ещё раз особо отметил, что социальное дистанцирование останется главным принципом недопущения распространения заражения.

С 4 мая можно будет возобновить траурные церемонии, но с участием только близких родственников и не более 15 человек, которые должны соблюдать дистанцию. Конте призвал сохранять дистанцию даже внутри семей. Премьер-министр окончательно прояснил вопрос о школах, заявив, что до конца учебного года образовательные заведения открыть не представляется возможным.

До сих пор были открыты только магазины детских товаров, книжные лавки и магазины канцелярских товаров. Открылись также некоторые парфюмерные магазины. В некоторых регионах ранее уже были допущены небольшие послабления.

Число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 в Италии превысило 197,5 тыс., из которых более 26,6 тыс. умерли от последствий вызываемого им заболевания и почти 65 тыс. излечились.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии с 4 мая отменят некоторые ограничения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.