В Италии утвердили штрафы до 3 тыс. евро за нарушение карантина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2020 года

Совет министров Италии утвердил штрафы до 3 тыс. евро для граждан, которые нарушают меры по борьбе против коронавируса, сообщает во вторник Giornale di Sicilia и другие итальянские СМИ.

"В том, что касается наказаний нарушителей, мы ввели штраф, сумма начинается от 400 евро и заканчивается 3 тыс. евро", - заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Штрафы будут действовать для тех, кто не соблюдает ограничения на передвижение. Если же нарушение совершено с использованием транспортного средства, штраф может быть увеличен еще на треть.

За автомобилистами, нарушающими режим карантина, следят с вертолетов. Водителей также останавливают для проверки экипажи патрульных машин.

Continuano i controlli anche da elicottero 1° #RepartoVolo oltre che da parte delle Volanti che verificano sulle strade di Roma le autodichiarazioni di chi si sposta nonostante le norme emanate per il contenimento del #COVIDー19 #essercisempre #iorestoacasa #grazieanomeditutti pic.twitter.com/0eJZQ2zJ5O— Polizia di Stato (@poliziadistato) March 24, 2020

Конте отметил, что он гордится реакцией граждан Италии на введенные для борьбы с коронавирусом меры. "Подавляющая часть граждан соблюдает новые правила", - сказал он.

Конте также отреагировал на появившиеся в итальянских СМИ сообщения о том, что ограничительные меры в Италии сохранятся до конца июля, передает "Интерфакс". "Режим ЧП был объявлен до 31 июля. Но это не значит, что и ограничительные меры будут продлены до 31 июля", - сказал он, подчеркнув, что власти Италии надеются снять ограничения значительно раньше.

Глава правительства также пообещал провести переговоры с профсоюзами, чтобы не допустить забастовки работников автозаправочных станций. Кроме того, Конте заверил, что будут созданы необходимые запасы топлива.

Италия занимает второе место после Китая по числу случаев коронавируса. Всего эту инфекцию обнаружили у более 69 тыс. человек на территории страны. По числу умерших Италия на первом месте: там скончались больше 6,8 тыс. пациентов с коронавирусом. Выздоровели 8,3 тыс. человек.

Конте 22 марта объявил о решении в рамках борьбы с коронавирусом приостановить работу всех предприятий, не имеющих стратегического для жизни страны значения. Прежде в стране закрыли все магазины, кроме продуктовых и аптек, прекратили развлекательные мероприятия. Срок действия части этих мер истечет в начале апреля, и властям нужно будет решить, продлевать ли их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Италии утвердили штрафы до 3 тыс. евро за нарушение карантина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.