В Италии хакеры остановили запись на вакцинацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2021 года

Хакерской атаке подверглись официальные порталы, связанные с программой вакцинации в столичной области Лацио. Их взломали на фоне введения в Италии «зеленых сертификатов».

«Это очень мощная хакерская атака, очень серьезная. Ничего не работает. Вся региональная база данных под угрозой», - заявил министр по вопросам здравоохранения Алессио Д'Амато. Он отметил, что бронирование вакцин приостановлено, действия по их введению продолжаются, но ввод данных приходится производить вручную.

По факту произошедшего проверку проводят римская прокуратура и почтовая полиция Италии - подразделение МВД по борьбе с киберпреступлениями. Как сообщается, в ближайшие часы будет открыто официальное расследование.

Италия ранее объявила о введении COVID-пропусков. С 6 августа в стране начнут действовать «зеленые сертификаты», которые дадут право посещать мероприятия в закрытых помещениях, а также кафе и рестораны. Пропуска будут выдавать вакцинированным от коронавируса, перенесшим COVID-19, и тем, кто сдал отрицательный ПЦР-тест.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.