В Йемене арестованы 19 человек, подозреваемых в нападении на посольство США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Власти Йемена арестовали 19 человек, подозреваемых в нападении на посольство США в столице страны Сане и в связях с террористической организацией "Аль-Каида", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

Напомним, 17 сентября было совершено нападение на посольство США. Около американской дипмиссии прозвучало до пяти взрывов, после чего здание подверглось обстрелу снайперов. В результате теракта американский персонал посольства не пострадал, однако погибли шесть представителей сил безопасности, шесть террористов и четыре мирных жителя. Однако, по данным медиков, по крайней мере, семеро граждан Йемена, включая детей, госпитализированы.

Как сообщил американский дипломатический источник, нападавшие были одеты в форму йеменских военных. Они вели огонь с противоположной от посольства стороны улицы. Ответственность за теракт против американского посольства в Сане взяла на себя группировка "Исламский джихад в Йемене".

Однако Аль-Бахри, бывший телохранителем бен Ладена в Афганистане с 1996 по 2000 годы, утверждает, что в Йемене на сегодняшний день нет никакой группировки, действительно управляемой бен Ладеном. Об этом было сказано в его интервью, опубликованном сайтом издания Yemen Observer. По его словам, ни одна из группировок, заявляющая о том, что она связана с "Аль-Каидой", не имеет отношения к этой организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Йемене арестованы 19 человек, подозреваемых в нападении на посольство США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.