В Йемене в массовых беспорядках, которые привели к смене режима, погибли более 2 тыс. человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

Более 2 тыс. человек погибли в ходе подавления массовых демонстраций в Йемене, которые привели к отставке президента государства Али Абдаллы Салеха, сообщили накануне представители министерства по правам человека. Среди жертв - безоружные демонстранты, мирные жители, а также около 120 детей. Число пострадавших, по оценке министерства, превысило 2 тыс. человек. О потерях правительственных войск и полицейских не сообщается.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, правительственные данные резко отличаются от сообщений международных правозащитников. Так, в начале года организация Amnesty International заявила лишь о 200 погибших с начала волнений в Йемене.

Первые официальные цифры были обнародованы в "День почета", когда йеменцы праздновали годовщину с начала массового антиправительственного восстания. Ровно год назад, по сообщениям йеменских СМИ, снайперы бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха открыли огонь по демонстрантам.

Глава государства вынужден был уйти в отставку. В соответствии с планом, разработанным арабскими монархиями Персидского залива, Салеху в обмен на отказ от власти был гарантирован иммунитет от судебного преследования. В ноябре прошлого года по примирительному соглашению с оппозицией он уступил власть вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Тогда этот шаг позволил разрешить затяжной политический кризис, охвативший одну из беднейших стран арабского мира.

На прошедших 21 февраля безальтернативных выборах Хади получил 99,8% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В прошлом месяце он вступил в должность президента страны.

Салех, руководивший Йеменом на протяжении 33 лет - с 1978 по 2012 - возглавит правившую при нем партию Всеобщий народный конгресс. По оценке наблюдателей, его позиции по-прежнему сильны, а ближайшие родственники занимают ключевые посты, в том числе командуют Республиканской гвардией и силами безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Йемене в массовых беспорядках, которые привели к смене режима, погибли более 2 тыс. человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.