В Йемене похищен русский врач. Похитители окружены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

На северо-востоке Йемена в четверг был похищен врач-русский, сообщает Reuters. Горный район, где его предположительно удерживают, блокирован властями.

Со ссылкой на официального чиновника агентство сообщает, что врача похитило одно из мятежных «племен» во время поездки из провинции Мариб в столицу страны Сану. Врач работает в одной из больниц провинции Шабвах.

МИД России проверяет информацию о похищении. «Мы пока разбираемся в произошедшем, направили запрос в посольствоРоссии в Йемене», - сказал «Интерфаксу» в пятницу замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Горный район, где похитители его предположительно удерживают, блокирован йеменскими силами безопасности и полицией. Об этом говорится в распространенном заявлении губернатора провинции Мариб Наджи бен Али аз-Заиди, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, похитителей насчитывается от четырех до пяти человек, они принадлежат к племени «аль шаафа» и требуют освобождения одного из их родственников, осужденного за уголовноепреступление.

Чиновник потребовал освобождения врача в течение несколькихчасов. Он отметил, что местные власти вместе с шейхами истарейшинами племен этого района прилагают усилия дляосвобождения иностранца.

Информация о том, является ли он гражданином России, покане подтверждается. Не исключено, что доктор является выходцемиз одной из бывших советских республик: в арабском мире до сихпор всех жителей СССР называют «русскими».

Захват иностранцев в Йемене считается у местных племенныхформирований лучшим средством «диалога» с правительством врешении тех или иных проблем. За последние 15 лет в стране былипохищены более 200 иностранцев. Несколько раз йеменские властисиловыми методами пытались освободить заложников, но всезаканчивалось трагически. В 2000 году во время силовой операциийеменских сил безопасности погиб похищенный норвежскийдипломат. А в 1998 году четверо из 16 захваченных западныхтуристов были убиты во время операции по их освобождению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Йемене похищен русский врач. Похитители окружены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.