В Йемене продолжается атака правительственных войск на позиции «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Правительственные войска Йемена продолжают наступление на позиции террористов "Аль-Каиды" на юге страны. Как пишет ИТАР-ТАСС, таким образом предпринимается попытка вытеснить боевиков из захваченных ими городов.

Со ссылкой на арабские СМИ источник сообщает о том, что только за минувший день в стычках погибли более 50 человек, из которых половина – экстремисты.

Армия проводит операцию против террористов уже на протяжении четырех дней, нанося интенсивные удары посредством артиллерии и комплексов залпового огня. Активно применяется авиация, в том числе американские беспилотники.

Всего в массированной атаке на отряды "Аль-Каиды" принимают участие около 25 тысяч военнослужащих. Поддержку им оказывают комитеты народного сопротивления из числа местных жителей. За ходом операции следит министр обороны страны, генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед Али.

По некоторым данным, на стороне экстремистов сражается много иностранных наемников, в том числе сомалийцы и саудовцы.

За год народных волнений в Йемене "Аль-Каида", пользуясь хаосом и безвластием, значительно укрепила свои позиции на востоке и юге страны. С весны прошлого года боевики заняли значительную территорию провинции Абьян.

В попытке отвоевать у центральных властей новые территории они неоднократно атаковали правительственные силы. Жертвами таких нападений только с января этого года стали сотни человек.

Избранный в феврале новый глава республики Абд Раббу Мансур Хади уже пообещал, что борьба с терроризмом станет его первоочередной задачей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Йемене продолжается атака правительственных войск на позиции «Аль-Каиды»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.