В Йемене согласовано пятидневное перемирие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2015 года

В Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией регулярно бомбит позиции мятежников-хуситов, согласовано пятидневное перемирие. Оно должно начаться во вторник вечером.

Предложение выдвинула Саудовская Аравия. В четверг министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что коалиция объявляет пятидневное перемирие для оказания гуманитарной помощи населению Йемена.

В воскресенье повстанцы поддержали инициативу. "Мы заявляем о нашем одобрении гуманитарного перемирия", - заявил Reuters представитель хуситов полковник Шараф Лукман. Ожидается, что пятидневное перемирие вступит в силу в 23:00 мск во вторник.

Лукман подчеркнул, что армия Саудовской Аравии будет нести ответственность за любое нарушение перемирия. "На любое военное нарушение перемирия со стороны "Аль-Каиды" и тех, кто их поддерживает и спонсирует, последуют ответные действия армии, спецслужб и народных комитетов", - отметил генерал.

Партия Всеобщий народный конгресс, которую возглавляет экс-президент Йемена Али Абдалла Салех, также поддержала предложение прекратить огонь.

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове", в центре идут столкновения между войсками, лояльными президенту, и силами, поддерживающими хуситов.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию "Буря решимости" по ликвидации с воздуха группировок хуситов в Йемене. В конце апреля коалиция начала проведение новой операции под названием "Возрождение надежды". Цель проводимой силами коалиции операции в Йемене - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников Салеха вернуть власть законному лидеру страны Абд Раббу Мансур Хади и правительству.

Бомбили резиденцию экс-президента

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех и его семья не пострадали в ходе авиаударов которые нанесли силы арабской коалиции по его резиденции в столице страны Сане.

Сообщается, что в воскресенье утром арабская коалиция нанесла три авиаудара по дому Салеха. Вблизи резиденции были слышны три громких взрыва, над районом поднялся столб дыма.

Reuters со ссылкой на информагентство Khabar сообщает, что Салех и его родственники не пострадали. AFP добавляет, что экс-президент, предположительно, находился за пределами Саны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Йемене согласовано пятидневное перемирие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.