В КБР застрелен замначальника ОМВД Амурбек Битохов. Убийц ищут с воздуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

В Кабардино-Балкарии неизвестные застрелили замначальника Урванского ОМВД 40-летнего полковника полиции Амурбека Битохова, когда он на своем автомобиле BMW-325 направлялся на работу из Нальчика в город Нарткала, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Единый информационный центр (ЕИЦ) правоохранительных органов республики.

Инцидент произошел примерно в 08:30 по московскому времени на автодороге «Нальчик - Нарткала» неподалеку от стекольного завода. Двое киллеров поджидали замначальника ОМВД на белом «ВАЗ-2107» без номерных знаков. Когда иномарка полицейского поравнялась с преступниками, они расстреляли ее из автоматического оружия калибра 5,45 мм. Пули задели Амурбека Битохова, от полученных ранений он скончался на месте, сообщили в республиканском СУ СКР.

Нападавшим удалось скрыться, ведется их активный розыск. «В Кабардино-Балкарии введены в действие планы «Вулкан-3» и «Перехват», усилены досмотровые мероприятия на административных границах республики, для розыска преступников используется авиация», - заявили РИА «Новости» в ЕИЦ.

Следователи установили, что убийцы перемещались на угнанном такси. «За полчаса до инцидента неизвестные, застрелившие Битохова, захватили машину в Нальчике в районе Затишья. Они связали водителя, занимавшегося частным извозом, и отправились на место преступления. Все это время хозяин машины находился в автомобиле связанным», - рассказали «Интерфаксу» в СУ СКР.

После совершения преступления боевики бросили «семерку», водителю удалось развязаться и приехать на своем автомобиле в Нальчик, где он обратился в полицию с заявлением о случившемся.«Следователи будут его допрашивать», - сказал представитель СКР.

На месте убийства Битохова работает следственно-оперативная группа, эксперты, криминалисты. Изъяты гильзы калибра 5,45 мм.

По факту вооруженного нападения на сотрудника полиции республиканским следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 317 - «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и 222 - «Незаконный оборот оружия».

В СМИ появляются первые версии убийства Амурбека Битохова. Так, «Комсомольская правда» связывает происшествие с тем, что накануне в Нальчике в перестрелке в полицейскими был убит боевик Аслан Балкаров по кличке Сулейман. «Ярый приверженец ваххабизма» был причастен к ряду преступлений. «Возможно, убийство полицейского начальника - это месть бандитов за ликвидацию Сулеймана», - предположила газета.

За последние три месяца это уже четвертое убийство сотрудников правоохранительных органов Кабардино-Балкарской Республики. Ранее три расправы были совершены в городе Баксан. Так, 22 июня был убит замначальника оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска республиканского МВД полковник Альберт Сижажев. 12 июня киллеры застрелили заместителя начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД республики Хасана Богатырева. 30 мая от рук неизвестных погиб оперуполномоченный баксанского ОВД Алим Нахушев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КБР застрелен замначальника ОМВД Амурбек Битохов. Убийц ищут с воздуха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.