В КИУ назвали «Голос» и «Довіру» основными союзниками «Слуги народа» в Раде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2021 года

Народные депутаты от фракций «Слуга народа», «Голос» и группы «Довіра» чаще поддерживают решения Верховной Рады IX созыва.

Об этом сообщается в мониторинге Комитета избирателей Украины (КИУ) по результатам голосований за принятые законы, передает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«По данным голосований, ближе к условной коалиции со «Слугой народа» должны были бы быть фракция «Голос» и группа «Довіра». Именно у этих политических сил чаще других совпадают результаты голосований из монобольшинством. В среднем в течение сентября-января депутаты «Слуги народа», «Голоса» и «Довіри» вместе обеспечили 231 голос, что было достаточно для принятия законов, - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

По данным мониторинга КИУ, за период с сентября 2020 года до января 2021-го ВР приняла 86 законов (без учета ратификационных документов). В среднем кнопку «за» нажали только 84%, или 206 из 247 депутатов от «Слуги народа».

Остальные голоса, которых не хватало для принятия решений, часто обеспечивали депутаты группы «Довіра» и фракции «Голос»: в среднем «за» нажимали 66% (13 депутатов) «Довіри» и 65% (12 депутатов) «Голоса».

Среди других фракций и групп показатели поддержки решений парламента чуть ниже.

В частности, в среднем за принятые решения ВР голосовали 62% депутатов «Европейской солидарности» и 51% внефракционных депутатов. Также кнопку «за» нажимала половина депутатов ВО «Батьківщина» (50%) и группы «За майбутнє» (45%).

Результаты мониторинга свидетельствуют, что депутаты всех фракций и групп ВР преимущественно поддерживают решение парламента. Исключением являются члены «Оппозиционной платформы - За життя», которые демонстрируют низкий уровень поддержки принятых законов: в среднем «за» голосуют только 23% депутатов «ОПЗЖ».

При этом депутаты от «ОПЗЖ» не дали ни одного голоса за 20 законов из 86.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КИУ назвали «Голос» и «Довіру» основными союзниками «Слуги народа» в Раде», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.