В КНДР гражданин США южнокорейского происхождения приговорен к 10 годам каторги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

Власти Северной Кореи признали виновным в шпионаже гражданина США южнокорейского происхождения Ким Дон Чхоля. Об этом сообщает информационное агентство Xinhua.

По данным агентства, 62-летний Ким Дон Чхоль был арестован в КНДР в октябре прошлого года. Ему были предъявлены обвинения в попытках украсть секретную информацию о военных объектах Северной Кореи. В итоге американца приговорили к 10 годам каторжных работ, передает Yonhap.

Это уже второй гражданин США, осужденный в КНДР в этом году, отмечает Time.

В марте 2016 года северокорейские власти устроили пресс-конференцию, на которой арестованный публично признался в том, что он якобы получал деньги от властей Южной Кореи за шпионскую деятельность.

Ранее аналогичную пресс-конференцию власти КНДР устроили для американского студента Отто Уормбира, который попытался украсть пропагандистский плакат из отеля в качестве сувенира.

21-летний Уормбир был обвинен в преступлении против государства, а также в сотрудничестве с секретной студенческой организацией и ЦРУ. В марте северокорейский суд приговорил его к 15 годам тюрьмы.

Северокорейские СМИ назвали кражу плаката "попыткой подорвать единство северокорейского народа". На суде американец рассказывал, что на родине его "спровоцировали к совершению преступления против иностранного государства".

Международные правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, уверены, что власти Северной Кореи, как и во многих других случаях, применяли к Уормбиру пытки или угрозы, отмечает Русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КНДР гражданин США южнокорейского происхождения приговорен к 10 годам каторги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.