В КНДР освобожден один из американцев, задержанных «за враждебные действия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Американский турист Джеффри Фоул, задержанный весной «за враждебные действия на территории КНДР», освобожден из северокорейской тюрьмы, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Белый дом. Представитель администрации Джош Эрнест оценил это решение как «позитивное». «В настоящее время Фоул направляется домой к своей семье», - подчеркнул пресс-секретарь.

Эрнест отметил, что американские власти по-прежнему озабочены продолжительным заключением еще двоих американцев - Кеннета Бэ и Мэтью Миллера - и призывают КНДР освободить их.

Республика Корея приветствовала освобождение властями КНДР одного из американских граждан и призвала Пхеньян выпустить на свободу остальных. Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел РК, слова которого приводит ТАСС.

Многое южнокорейские наблюдатели расценили неожиданный шаг северокорейского руководства в качестве жеста доброй воли в условиях затянувшегося противостояния по вопросу возобновления шестисторонних переговоров (Россия, Китай, КНДР, Республика Корея, США, Япония). Между тем северокорейские СМИ пока ничего не сообщают об освобождении американского гражданина.

По данным информационного агентства ЦТАК, 56-летний Фоул был арестован в апреле. «Гражданин США, прибывший 29 апреля в КНДР в качестве туриста, совершил действия, нарушающие законы нашей страны», - указывалось в сообщении агентства.

В сентябре Верховный суд КНДР приговорил к шести годам принудительных работ Мэтью Миллера, которого также содержали под стражей с апреля этого года. По данным ЦТАК, он признался в том, что «совершил враждебные действия на территории КНДР, куда он попал в апреле этого года под видом туриста».

Помимо Миллера, под стражей в КНДР остается гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо (Кеннет Бэ). В 2013 году он был приговорен к 15 годам принудительных работ. Американец был арестован 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда прибыл в качестве туриста. Власти обвинили его в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения северокорейского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КНДР освобожден один из американцев, задержанных «за враждебные действия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.