В КНДР посчитали успешным последний запуск баллистической ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Северная Корея назвала успешным запуск баллистической ракеты, который был произведен накануне утром. Как сообщило сегодня местное информационное агентство ЦТАК, снаряд поразил обозначенную цель с отклонением в семь метров. Лидер страны Ким Чен Ын призвал продолжить развивать мощные стратегические вооружения "на базе достигнутого успеха".

Отмечается, что Ким Чен Ын руководил испытанием ракеты лично. После запуска он выразил уверенность, что в будущем северокорейская оборонная промышленность "добьется еще больших успехов, чтобы послать набор подарков янки" в ответ на провокации США (цитата по ТАСС).

В агентстве также уточнили, что запуск был произведен для тестирования стабильности полета баллистической ракеты, снабженной боеголовкой. Одновременно испытание проходила новая пусковая самоходная установка.

Северная Корея запустила баллистическую ракету рано утром в понедельник, 29 мая. Снаряд типа "Скад", представляющий собой аналог советской одноступенчатой баллистической ракеты, пролетел около 450 километров и упал в районе исключительной морской экономической зоны Японии.

Вскоре новые ракетные пуски КНДР прокомментировали в российском МИДе. Первый замглавы ведомства Владимир Титов заявил, что Москва осуждает действия Северной Кореи, но при этом призывает партнеров "к проявлению сдержанности, в том числе в отношении военной активности в этом регионе".

В Токио, напомним, запуск назвали прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и пообещали подготовить новые меры сдерживания в отношении КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КНДР посчитали успешным последний запуск баллистической ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.