В КНДР появилась первая статуя покойного Ким Чен Ира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

В КНДР накануне отмечаемого в четверг семидесятилетия Ким Чен Ира представлена его статуя гигантских размеров, передает ВВС. Это пока первая бронзовая скульптура, посвященная покойному северокорейскому лидеру.

Шестиметровая статуя изображает его верхом на коне рядом с другим наездником - его отцом Ким Ир Сеном. Обе фигуры, установленные на гранитном постаменте, были открыты в присутствии высшего военного и политического руководства КНДР.

- В питерском музее восковых фигур тандем тоже сидит на лошади

На церемонии отсутствовал нынешний лидер страны, младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ын, который инициировал возведение памятника.

Целая серия памятных мероприятий с целью увековечить память корейского диктатора прошла с момента его кончины 17 декабря от сердечного приступа.

Среди них гигантская надпись на одном горном склоне, почтовые марки, медали, а также золотые и серебряные медали с его изображением.

При жизни Ким Чен Ир якобы противился идеи, чтобы в честь него сооружали бронзовые памятники. Согласно нескольким источникам, Ким Чен Ир якобы в 1999 году заявил людям из своего окружения, что он против преклонения перед ним до тех пор, пока он не выполнит своего обещания и не построит в Северной Корее общество всеобщего благоденствия.

Также накануне было объявлено о присвоении Ким Чен Иру звания генералиссимуса КНДР в преддверии его 70-го дня рождения.

День рождения усопшего лидера нации (16 февраля) официально называется "Днем путеводной звезды" и является государственным праздником в Северной Корее, как и день появления на свет его отца - Ким Ир Сена, с года рождения которого ведет отсчет летосчисление чучхе. В КНДР чучхе является официальной идеологией и считается гармоничной трансформацией идей марксизма-ленинизма на основе древнекорейской философской мысли.

Ранее звание генералиссимуса было лишь у отца Ким Чен Ира и основателя страны Ким Ир Сена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КНДР появилась первая статуя покойного Ким Чен Ира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.