В КНР при обыске в доме сына Джеки Чана найдено 100 граммов наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

Во вторник китайская полиция подтвердила информацию об аресте 32-летнего потомственного актера Джейси Чана, который является сыном звезды Голливуда Джеки Чана. Задержанному инкриминируют незаконный оборот наркотиков.

В понедельник стали известны результаты медицинской экспертизы, установившей, что Джейси употреблял марихуану. А в его доме следователи обнаружили больше 100 граммов наркотиков, передает Xinhua.

Вместе с Джейси Чаном в центре Пекина был арестован его приятель - 23-летний тайваньский киноактер Кэ Чжэньдун. Обоих артистов задержали после того, как на них пожаловались местные жители. Чжэньдун тоже находился в наркотическом опьянении после употребления марихуаны.

Также полицейские в течение суток вычислили и задержали 33-летнего наркоторговца по имени Сонг, который продал Чану марихуану. У подозреваемого изъято еще 11 граммов "травы".

Добавим, что пришедшей в 1949 году к власти Коммунистической партии Китая долгое время удавалось успешно бороться с распространением наркотиков, и прежде всего опиума. Однако в последние годы ситуация изменилась, и спрос на наркотики растет. Особенно быстро развивается рынок синтетических наркотиков - метамфетамина и "экстази". Это связано с экономическим бумом и появлением нового класса горожан с высоким уровнем дохода.

За незаконный оборот наркотиков по китайским законам предусмотрены суровые наказания, в том числе смертная казнь и пожизненное заключение, сообщает Reuters.

В этом году полиция КНР задержала 7800 подозреваемых в обороте наркотиков. Это на 72% больше, чем за такой же период прошлого года. Также было изъято 120 килограммов наркотиков.

В начале августа была проведена облава в пекинском баре Dos Kolegas, расположенном рядом с открытым кинотеатром для автомобилистов. Среди задержанных оказались не только граждане КНР, но и иностранцы.

В государственных средствах массовой информации наркоманию называют нравственной коррупцией, которая разъедает общество.

Артисты "под прицелом"

С 2012 года правоохранительные органы КНР ведут кампанию по борьбе с оборотом наркотиков в среде шоу-бизнеса. За последние полгода были арестованы несколько звезд: певец Ли Даймо, актер Чжан Мо, режиссер Чжан Юань и сценарист Нин Цайшэнь. Кроме того, в июле за употребление марихуаны полиция задержала гонконгского актера Роя Чонга.

В минувшую среду 42 компании, работающие в сфере киноиндустрии, подписали меморандум с полицией Пекина, обязуясь более не принимать на работу актеров, уличенных в незаконном обороте наркотиков.

Впрочем, некоторые представители шоу-бизнеса считают достигнутое соглашение дискриминационным, поскольку из-за одного преступления артист лишается возможности делать карьеру и реализовывать свой талант.

Между тем Джейси Чан уже признан хорошим актером. Недавно он получил премию за лучшую роль второго плана в историческом фильме "Мулан" 2010 года. Кстати, в этой же картине снялся и российский певец Витас.

В 2008 году вместе с отцом Джейси Чан снялся в рекламном ролике компании Coca-Cola, продвигающем бренд Yuan Ye Tea. А Джеки Чан также активно инвестировал средства в китайскую киноиндустрию, недвижимость, землю и занимался благотворительностью.

О популярности Кэ Чжэньдуна свидетельствует то, что на его аккаунт в интернете подписаны 32 миллиона человек. Он тоже является лауреатом двух кинопремий за роль в фильме "Ты - самое дорогое, что у меня есть".

Примечательно, что в 2012 году Чжэньдун снялся в социальной рекламе и поклялся никогда не употреблять наркотики. А Джеки Чан в 2009 году стал послом Национальной комиссии КНР по контролю за оборотом наркотиков. Тем не менее руководство его компании M'Stones International Corp. уже выразило поддержку арестованному Джейси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КНР при обыске в доме сына Джеки Чана найдено 100 граммов наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.