В КПРФ снова грезят референдумом и готовы использовать «образ молодого Сталина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

В минувшие выходные прошел пленум КПРФ, который поручил президиуму этой партии утвердить состав рабочей группы по проведению всероссийского референдума. Лидер партии Геннадий Зюганов уточнил, что плебисцит может пройти в конце 2009 года, так как закон запрещает его проведение в течение года после выборов, пишет газета «Ведомости». Цитаты из других газет на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine).

- [#1 В КПРФ намерены использовать «образ молодого Сталина» для привлечения молодежи]

В апреле 2005 года коммунисты пытались вынести на референдум 17 вопросов, из которых ЦИК разрешил только два: по возвращению мажоритарной системы выборов и сохранению некоторых отсрочек от призыва в армию. Зампред партии Иван Мельников напомнил, что в социальном блоке были вопросы по поводу зарплат и пенсий, бесплатного образования и здравоохранения, в политическом блоке - о выборности губернаторов и свободе СМИ, в экономическом - о национализации земли, недр и предприятий ВПК. По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, вопросов станет намного меньше, но главные, например о национализации земли, нефти и газа, а также по пенсионной реформе, сохранятся.

«Действующая власть дважды запрещала нам провести всероссийский референдум. В третий раз вряд ли они на это пойдут», - сказал Зюганов журналистам.

Как объясняет источник в партии, коммунисты преследуют сразу несколько целей: создать долгоиграющий информационный повод, не дать остыть боевому духу активистов партии и не позволить власти еще больше ужесточить закон о референдуме.

В КПРФ намерены использовать «образ молодого Сталина» для привлечения молодежи

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил на пленуме с заключительным словом, в котором призвал к «модернизации партии», отмечает «Коммерсант».

Партии необходимо решить пять задач - «расширение партийных рядов за счет молодежи, участие в протестной деятельности, сбор партийных взносов и добровольных пожертвований, популяризация партийной прессы, расширение числа союзников в общественных организациях».

С идеями о привлечении молодежи выступил секретарь ЦК КПРФ, возглавляющий одновременно Союз коммунистической молодежи Юрий Афонин. По его мнению, коммунисты должны расширить «пантеон своих молодых героев», но так, чтобы их образ не «претерпел такой же трансформации, как образ Че Гевары в буржуазной масскультуре». Афонин полагает, что для российской молодежи «может быть привлекателен образ молодого Сталина, сочетавшего в себе марксистского теоретика и большевистского боевика».

КПРФ «для начала не помешало бы самой понять, что такое молодой Сталин», считает профессор Международного эколого-политологического университета Сергей Черняховский, более десяти лет изучающий развитие левой оппозиции в России.

За эти годы коммунисты, по его наблюдениям, «уже несколько раз были в ситуации единственной партии, которая способна противостоять действующему режиму, но не смогли воспользоваться этим для победы даже в благоприятных для себя условиях». Во время нынешних выборов «Левада-центр» провел опрос, выяснив, что большинство россиян считает, что в советские времена жизнь была лучше нынешней. А КПРФ, по словам Черняховского, «как не могла воспользоваться этим, так и не может».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В КПРФ снова грезят референдумом и готовы использовать «образ молодого Сталина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.