В Кабардино-Балкарии в оздоровительном лагере отравились более 40 детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2008 года

В Кабардино-Балкарии из оздоровительного лагеря «Индырчи» с кишечно-желудочным отравлением госпитализированы 43 подростка.

Состояние здоровья 25 детей, которые были госпитализированы в ночьна 8 августа, сейчас оценивается специалистами как удовлетворительное.Те, кто был госпитализирован 8 августа вечером, сейчас находятся всредней степени тяжести. Возраст пострадавших - от 13 до 17 лет, сообщил в субботу «Интерфаксу» заместитель руководителя управленияРоспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Юрий Кудрявцев.

Всего в лагерь «Индырчи», расположенный в поселке ЭльбрусЭльбрусского района КБР, прибыло на отдых 212 детей из Волгоградскойобласти.

«Первоначально к врачам обратилось 18 детей с кишечным синдромом, 7-с признаками респираторно-вирусной инфекции (температура, боли в горлеи т.п.). К концу дня у этих семерых также развернулся кишечный синдром.На следующий день остальных заболевших активно выявляли врачи-инфекционисты выездной бригады Центра по борьбе со СПИД и инфекционнымизаболеваниями», - отметил Кудрявцев.

Он также сообщил, что 8 августа, инфекционисты взяли на анализпробы в пищеблоке, продукты питания, пробы питьевой и технической воды.Обследован персонал лагеря. По предварительным данным, все продуктыпитания, которые принимали дети в лагере «Индрычи», были произведены натерритории Кабардино-Балкарии.

«Результатов лабораторных исследований еще нет, они находятся вработе. Поэтому говорить о том, что послужило источником этого массовогозаболевания, пока рано», - подчеркнул Кудрявцев.

Кудрявцев также сообщил, что вопрос с лекарственным обеспечением,квалифицированным персоналом решен. На территории лагеря «Индырчи«Круглосуточно дежурит «скорая помощь».

Отметим, это далеко не первый случай отравления детей в российских лагерях с начала этого лета. Так в начале августа Роспотребнадзор в пресс-релизе сообщил, что за первую смену летнего оздоровительного сезона текущего года (июнь) было зарегистрировано четыре вспышки инфекционных и паразитарных заболеваний среди отдыхающих детей и персонала с числом пострадавших 205 человек, из которых 187 - дети до 17 лет. За вторую смену (июль) зарегистрировано девять вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний, общее число пострадавших - 298 человек, из которых 288 детей в возрасте до 17 лет.

Случаи отравления детей были зафиксированы в Карелии, Красноярском крае, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Липецкой областях.Среди причин отравления отмечены случаи нарушения сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов питания, неудовлетворительное качество питьевой воды и неудовлетворительное содержание помещений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабардино-Балкарии в оздоровительном лагере отравились более 40 детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.