В Кабардино-Балкарии обсудили проблему распространения религиозного экстремизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

В Нальчике накануне прошло заседание общественного совета при МВД Кабардино-Балкарии (КБР), на котором обсуждалась проблема религиозного экстремизма.

На заседании выступил министр внутренних дел Юрий Томчак, который рассказал о деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму. Он отметил, что «для противодействия распространению экстремизма, в первую очередь, религиозного, МВД тесно сотрудничает с представителями духовенства, общественностью, главами местных администраций, старейшинами населенных пунктов», сообщает портал «Кавказский узел».

«Ведутся также профилактические мероприятия, чтобы не допустить вовлечения молодежи в экстремистские группировки. К сожалению, такие факты нами фиксировались, в том числе и в некоторых школах республики», - сообщил Юрий Томчак.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев также считает, что проблема религиозного экстремизма не утратила остроты.

«Экстремизм - это очень серьезная болезнь. За короткое время его искоренить сложно. Но то, что сделано за последнее время, достаточно, чтобы сказать: положение в религиозной среде намного улучшилось», - сказал Пшихачев. Полностью избавиться от этой проблемы невозможно, считает руководитель ДУМ. «Он был во все времена, в том числе и тогда, когда жил Пророк», - заявил Пшихачев.

Анас Пшихачев рассказал, что ДУМ ведет «пропаганду против этого зла, просвещая молодежь, читая лекции и ведя беседы в школах и вузах республики», однако этого, по его мнению, недостаточно. «Лекции и беседы малоэффективны. Надо работать с каждым индивидуально», - убежден муфтий.

Благочинный православных приходов КБР священник Валентин Бобылев отметил, что в современном обществе практически нет правовых рычагов влияния на экстремистов. «В нашем глубоко либеральном обществе нет практически никаких рычагов, с помощью которых можно повлиять на экстремистов. МВД не может бороться даже с хулиганами в религиозных учреждениях», - сказал представитель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

Он также заметил, что служителей культа не хотят видеть в учебных заведениях. «Школа до сих пор активно противостоит тому, чтобы в ее стенах преподавалось нравственное и духовное, заложенное в религиозных нормах. В итоге наши дети не получают нигде уроков нравственности. Министерство образования республики не смогло послать даже одного делегата в Москву на Рождественские чтения, где обсуждался вопрос о преподавании истории религии в учебных заведениях», - отметил В. Бобылев.

«Противники внедрения в детскую среду религиозной пропаганды говорят о том, что сначала надо спросить разрешения у родителей, - подчеркнул он. При этом такие праздники, как Хэллоуин, день святого Валентина, в последние годы активно празднуются в школах. У кого из родителей об этом спросили разрешения?"

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в Нальчике уже проводилось подобное мероприятие, также посвященное проблемам религиозного экстремизма. В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, работники просвещения, общественность.

Говоря о принимаемых мерах, и.о. начальника милиции общественной безопасности Феликс Эфендиев отметил деятельность школьных инспекторов милиции, в задачи которых входит ограждение подростков от влияния религиозного экстремизма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабардино-Балкарии обсудили проблему распространения религиозного экстремизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.