В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль «Сталкер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Премьерным показом фильма Карена Шахназарова «Исчезнувшая империя» и творческой встречей с президентом Гильдии кинорежиссеров России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым открылся в понедельник в Нальчике благотворительный кинофестиваль «Сталкер», передает ИТАР-ТАСС.

За пять дней зрители увидят семь премьер российских кинофильмов. «Мы привезли вам хорошие фильмы молодых российских режиссеров, которым не пробиться к зрителю, потому что прокат захлестнуло зарубежное кино», - сказал Хуциев. По его словам, цель фестиваля - вернуть зрителя в кино. Каждый показ завершит встреча с кинематографистами.

«Для нас очень важны живые контакты с людьми. Нужно вернуть зрителю, особенно молодому, настоящее кино, поэтому сеансы проводятся бесплатно», - отметил 82-летний патриарх отечественной кинорежиссуры.

Зрители увидят также «Я тебя обожаю» Хусейна Эркенова - об отношениях внутри семьи, лирическую комедию «Егорино горе» Марии Маханько, «Одиннадцать писем к Богу» Акима Салбиева - о воспитанниках интерната, которые просят не сносить приют, ставший для них родным, и «Слушая тишину» Андрея Касаткина о пытающейся покорить Москву девушке из провинции, ставшей зарубежьем.

µНа второй фестивальной площадке покажут фильмы для детей и подростков: «Тайну «Волчьей пасти» Аллы Суриковой и «Дюймовочку» Леонида Нечаева, пишет «Российская газета».

20 мая международный кинофестиваль «Сталкер» продолжит свою работу во Владикавказе. Местные зрители смогут увидеть все привезенные гостями картины, побеседовать с их создателями. А завтра у желающих есть возможность попасть на мастер-класс Марлена Хуциева и презентацию его картины «Невечерняя» о взаимоотношениях двух великих писателей - Льва Толстого и Антона Чехова. Вход на все сеансы свободный.

«Сталкер» проходит с 1995 года, открывается ежегодно в Москве. Из фильмов-призеров кинофестиваля формируются программы, с которыми их авторы и члены жюри ездят по городам России, участники проекта проводят традиционные творческие встречи. В Нальчике благотворительный кинофестиваль проходит впервые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль «Сталкер»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.