В Кабардино-Балкарии пока не могут найти четырех альпинистов, на которых сошла лавина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2010 года

Спасатели МЧС Россиипродолжают операцию по поиску в горах Кабардино-Балкарии четырехальпинистов, на которых в минувшую пятницу сошла лавина.

«В 7:15 мск из Ростова-на-Дону вылетел вертолет Ми-8 Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России, который взял курс на Ставрополь, откуда доставит спасателей в район поиска. Также в готовности к вылету на 8:00 мск в Ставрополе находится вертолет Ка-32 с подразделением спасателей и кинологами», - сообщили агентству «Интерфакс» в пресс- службе ЮРЦ МЧС РФ.

По словам представителя пресс-службы, в 3:10 мск субботы четыре спасателя и четыре добровольца из альплагеря «Безенги» уже прибыли в район схода лавины и в ближайшее время начнут работать по поиску оказавшихся под лавиной людей.

«Также на подходе находятся расчеты спасателей усиленные кинологамииз Карачаево-Черкесского, Эльбруского и Североосетинского поисково-спасательных отрядов (ПСО) МЧС России», - отметил собеседник агентства.

При этом, представитель пресс-службы центра подчеркнул, что в районе, где предполагается вести поиск альпинистов, сохраняется высокая лавинная опасность в связи с потеплением, обстановка уточняется.

Как сообщалось ранее, под сход лавины в Хуламо-Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии попали начинающие альпинисты из Москвы и Санкт- Петербурга, прибывшие сюда по путевкам в альплагерь «Безенги» для прохождения горной подготовки.

Вместе с инструктором группа из девяти человек утром пятницы вышла на восхождение на гору Гедантау (высота 3 тыс. 700 м - «ИФ») по маршруту1 «Б» (простейший маршрут), а около 12:00 мск она попала под лавину.

В результате происшествия четверым удалось спастись, один человек погиб, судьба еще четверых остается неизвестной.

Около 17:00 мск спасшиеся альпинисты сообщили о случившемся вальплагерь «Безенги». Все они в настоящее время находятся вальпинистской хижине, их жизням ничего не угрожает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабардино-Балкарии пока не могут найти четырех альпинистов, на которых сошла лавина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.