В Кабардино-Балкарии по факту исчезновения правозащитника мусульман возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по ч.1 статьи 126 УК РФ («Похищение человека») по факту исчезновения в Нальчике директора незарегистрированного Института исламских исследований Руслана Нахушева.

«Уголовное дело возбуждено во вторник, его расследование ведется сотрудниками республиканской прокуратуры», - сообщил в среду «Интерфаксу» старший помощник прокурора республики Леонид Мурзаканов.

Дело об исчезновении Нахушева в среду было передано для расследования в прокуратуру Нальчика, и в настоящее время знакомятся с поступившим к ним делом, сообщил представитель горпрокуратуры.

Как сообщалось ранее со ссылкой на представителя УФСБ по КБР, Нахушев во вторник не явился на беседу в региональное управление. Согласно достигнутой с ним договоренности во время беседы 4 ноября, он должен был явиться 8 ноября в 14:00 в УФСБ со своим адвокатом для дачи показаний в рамках возбужденного против него уголовного дела по признакам статей УК РФ, предполагающих ответственность за подстрекательство к терроризму.

«Однако он не явился. Теперь его судьбу будет решать прокуратура. Если они объявят его в розыск - будем разыскивать. Если он сам придет в УФСБ - будем проводить следственные действия согласно закону», - сообщил представитель управления.

Между тем, по словам Сусанны Варитловой, менеджера фирмы «НВФ-Эльбрус», директором которой являлся Нахушев, никаких новых сведений о местонахождении Нахушева у нее нет. «Абсолютно никаких известий нет о нем. И его родные тоже не знают, где он», - сказала она.

Ранее со ссылкой на Варитлову сообщалось, что в последний раз Нахушев связывался с ней вечером 4 ноября. По ее словам, до этого он был вызван на беседу в управление ФСБ по КБР, и после беседы намеревался прийти в офис. Однако после этого его никто нигде не видел.

Нахушев - бывший кадровый офицер ФСБ, одно время работал в «Миротворческой миссии Александра Лебедя», которая занималась вопросами поиска и освобождения заложников на Северном Кавказе.

Бывший сотрудник КГБ, работавший в разведке в странах Северной Африки, Руслан Нахушев в начале 90-х ушел из спецслужб и занялся бизнесом, учредив, в частности, фонд помощи бывшим военнослужащим. Вскоре он познакомился с генералом Александром Лебедем и стал работать в его миротворческой миссии на Северном Кавказе. При посредничестве Нахушева из чеченского плена было освобождено около 180 военнослужащих и гражданских лиц. Потом говорили, что большая часть этих освобождений была оформлена как спецоперации Северо-Кавказского РУБОПа. В свою очередь, Руслан Нахушев получил своеобразный иммунитет от силовых структур — поэтому, когда в конце 90-х он стал помогать джамаату КБР, его не трогали.

В последние годы Нахушев организовал в Нальчике общественную организацию - Институт исламских исследований, которая, как он сам заявлял, должна была стать «мостиком» между представителями официального мусульманского духовенства и радикально настроенной исламской молодежью.

Когда в декабре прошлого года в Нальчике произошло нападение на здание Госнаркоконтроля, лидеров джамаата, в том числе Анзора Астемирова, объявили в розыск. Подозреваемые Астемиров, Мукожев и еще несколько человек ушли в подполье. Руслан Нахушев продолжал работать с джамаатом, утверждая, что Анзор Астемиров не мог организовать нападение и что показания против него были выбиты под пытками. Однако в прокуратуре и МВД КБР на это не раз заявляли, что Нахушев просто выгораживает террористов.

После нападения на Нальчик 13 октября, организатором которого Генпрокуратура назвала Анзора Астемирова (причастность последнего к теракту подтверждала и видеозапись, размещенная на экстремистских сайтах, — на ней разыскиваемый Астемиров и Шамиль Басаев обсуждают атаку на КБР), среди подозреваемых в пособничестве террористам оказался и Руслан Нахушев.

В свою очередь, друг Руслана Нахушева Орхан Джемаль считает, что того могли убить: «Я думаю, что он уже не выйдет на связь. Я не исключаю, что через неделю его тело найдут где-нибудь под Нальчиком, а потом скажут, что ваххабиты не поделили очередной транш и постреляли друг друга».

По его словам, Нахушев располагал точной информацией о том, кто из членов джамаата находился 13 октября дома, а кого не было. И он утверждал, что задержанные после боев члены джамаата не имеют к нападению на Нальчик отношения. Главная же угроза для местных силовиков появилась, по мнению Джемаля, когда президент КБР Арсен Каноков заявил, что намерен встретиться с Русланом Нахушевым для проведения переговоров с джамаатом.

«Нахушев хороший переговорщик, и он единственный, кому джамаатовские доверяют, - говорит Джемаль. - Эти переговоры могли успокоить ситуацию в республике, а это явно не входило в планы силовиков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабардино-Балкарии по факту исчезновения правозащитника мусульман возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.