В Кабардино-Балкарии 37 учеников сельской школы отравились парами хлора, глава Минздрава направила экспертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

Около 40 учеников школы селения Нижний Черек Урванского района Кабардино-Балкарии госпитализированы в результате отравления парами хлора, сообщает РИА «Новости».

Вначале сообщалось о 29 учениках 5-8-х классов, которые отравились хлором и были доставлены в лечебные учреждения Нальчика, шестеро из них находятся в реанимации. Затем Минздрав республики сообщил, что госпитализированы 37 человек.

«Сегодня во второй половине дня в Республиканскую детскую клиническую больницу Минздрава КБР с острым отравлением госпитализированы 37 детей разного возраста из средней школы села Нижний Черек Урванского района», - говорится в сообщении республиканского Минздрава.

Уточняется, что в реанимации на данный момент остается один ребенок, остальные находятся в состоянии средней и легкой тяжести отравления.

По одной из версий, школьники могли отравиться после того, как долгое время находились в помещении, где была произведена уборка с помощью хлорки. По факту отравления проводится доследственная проверка.

В свою очередь представитель следственного управления СКР по КБР сообщил «Интерфаксу», что в Нижнечерекской школе работает следственная группа при участии криминалистов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Глава Минздрава Вероника Скворцова направила группу специалистов для оказания помощи детям, которые отравились в Кабардино-Балкарии, сообщил в пятницу пресс-секретарь министра Олег Салагай.

«Министром здравоохранения РФ дано поручение главному токсикологу Минздрава России провести оперативную консультацию пострадавших в результате отравления в Кабардино-Балкарии. Кроме того, для содействия в оказании медицинской помощи пострадавшим детям по поручению министра в Кабардино-Балкарию направлена группа специалистов во главе с директором департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Еленой Байбариной», - сказал он.

Салагай уточнил, что в состав группы входят реаниматолог и детский невролог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабардино-Балкарии 37 учеников сельской школы отравились парами хлора, глава Минздрава направила экспертов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.