В Кабмине согласовали законопроект, с помощью которого могут сместить главу НАБУ Сытника — ЦПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил, что на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины, правительство согласовало законопроект, благодаря которому становится возможным снять с должности руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook-страницу Шабунина.

«Сегодня КМУ проголосовал законопроект, которым увольняет действующего директора НАБУ. Соответствующую правку (об увольнении Сытника) по устному предложению одного из министров добавили к законопроекту, который меняет процедуру избрания нового директора НАБУ», - отметил он.

Глава ЦПК также добавил, что предложенная в законопроекте процедура гарантирует Зеленскому избрание подконтрольного ему Директора, поскольку конкурсная комиссия состоит из 3-х членов от СНБО, 6 от КМУ (из них 3 международные эксперта).

«По нашей информации, увольнение Сытника - личное решение Владимира Зеленского. Таким образом последний отреагировал на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19. Странная реакция гаранта Конституции на выполнение НАБУ прямой нормы УПК (ст.214), которая ОБЯЗЫВАЕТ НАБУ регистрировать производства после получения заявления о преступлении», - отметил Шабунин.

Ранее сообщалось, что генпрокурор отменила допрос Сытника и других работников НАБУ в деле Татарова.

Как сообщалось, на указание ОАСК Минюсту внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц на основании решения КСУ об увольнении Сытника в Минюсте заявили, что не могут выполнить решение ОАСК относительно увольнения Сытника.

Также в НАБУ заявили, что решение ОАСК об увольнении Сытника «абсурдное”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабмине согласовали законопроект, с помощью которого могут сместить главу НАБУ Сытника - ЦПК», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.