В Кабрдино-Балкарии боевики расстреляли 9 охотников, посчитав их сотрудниками ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2007 года

Тела четырех охотников и пяти егерей были обнаружены в Чегенcком районе Кабардино-Балкарии в лесном массиве между селениями Лечинкай и Нижний Чегем. Как сообщили в республиканском МВД, они стали жертвами боевиков. Милиция и сотрудники ФСБ продолжают поиски преступников, передает «Эхо Москвы».

Как сообщают правоохранительные органы республики, неподалеку от места, где нашли тела девяти мужчин, находится блиндаж боевиков, которые, по предварительным данным, застрелили случайно набредших на засаду охотников. Поиски пропавших начались после того, как в субботу в лесу были обнаружены брошенные машины охотников.

Между тем, на сайте чеченских сепаратистов, в сообщении об убийстве в Кабардино-Балкарии отмечается, что охотники были не простыми гражданами, а сотрудниками российских спецслужб. По данным сепаратистов, ФСБ некоторое время назад подготовила целый отряд спецназовцев, которые под видом егерей ведут активные поиски боевиков в лесах Северного Кавказа.

Между тем, как сообщил начальник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР Валерий Устов, все убитые - местные жители. Некоторых их них руки были связаны за спиной, мужчины убиты выстрелами в затылок.

По его словам тип огнестрельного оружия в настоящий момент определяет экспертиза. Нальчикский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР возбудил по данному факту уголовное дело по статьям «предумышленное убийство двух и более лиц», а также «незаконный оборот оружия». В связи с убийством охотников, в Кабардино-Балкарии введен план-перехват «Вулкан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабрдино-Балкарии боевики расстреляли 9 охотников, посчитав их сотрудниками ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.