В Кабуле взорвали палаточный городок протестующих — более 60 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2016 года

В центре столицы Афганистана прогремел мощный взрыв в палаточном городке протестующих. Власти страны подтвердили гибель 61 человека в результате атаки в Кабуле, ранения получили 207 человек. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

По сообщению телеканала Tolo, взрыв произошел наперекрестке Дех-Мазанг недалеко от дворца Доруламан в центре афганскойстолицы, где были установлены палатки демонстрантов движения «Рушнои».

«Интерфакс» со ссылкой на министерствоздравоохранения Афганистана передавал, что после взрыва в больницы были доставлены 50 раненных и убитых людей.

В свою очередь корреспондент «Ариана ТВ» сообщает с места событий,что практически все демонстранты покинули место сбора, район блокированподразделениями полиции.

Сообщается, что машины скорой помощи не могут подъехать к месту взрыва, так какосновные дороги, выходящие на площадь, были блокированы властями с помощьюконтейнеров.

Часть раненых, по словам очевидцев, была вывезена в ближайшиеклиники машинами полиции.

Акция протеста движения «Рушнои», участники которой требуют, чтобыЛЭП-500 из Туркменистана в Кабул проходил через территорию провинцийБамиян и Вардак, началась в субботу утром в центре Кабула. ПравительствоАфганистана месяц назад приняло решение о прохождении ЛЭП по маршрутучерез перевал Саланг и провинцию Парван.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабуле взорвали палаточный городок протестующих - более 60 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.