В Кабуле возле ресторана, где отдыхают политики и дипломаты, взорван автомобиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2016 года

В столице Афганистана прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, на воздух взлетел автомобиль, начиненный взрывчаткой. Машина была оставлена рядом с рестораном Le Jardin («Сад»), где часто бывают высокопоставленные чиновники и иностранные дипломаты, сообщает Reuters со ссылкой на анонимного представителя полиции Афганистана.

Погибли, как минимум, три человека, пострадали - Al Jazeera. Один из погибших - ребенок. В настоящее время на место инцидента занимаются тушением пожара.

О причастности к теракту заявил представитель запрещенной в России террористической группировки «Талибан».

Le Jardin расположен в районе Таймани, где также находятся многие государственные учреждения и представительства зарубежных ведомств и организаций. Это один из немногих кабульских заведений общественного питания, куда приходили трапезничать афганские чиновники и дипломаты.

Ресторан Le Jardin принадлежит бывшему начальнику протокола президентского дворца. В заведении действовали особые меры безопасности. Чтобы попасть внутрь, нужно пройти несколько стальных ворот и постов охраны.

Местный канал Tolo TV сообщил, что в результате взрыва пострадали даже соседние здания. А жители Кабула рассказали о начавшейся стрельбе, пишет Focus Online.

Взрыв возле ресторана произошел через три дня после того, как лидеры движения «Талибан» взяли на себя ответственность за теракт, совершенный возле кабульского аэропорта. В итоге один человек погиб, а еще 33 получили ранения.

Эти теракты совершены на фоне попыток возобновить переговоры с талибами, прерванные в июле 2015 года. 11 января представители Афганистана, Пакистана, США и Китая намерены провести совместную встречу в Пакистане, чтобы выработать общую линию в переговорах с руководством «Талибана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кабуле возле ресторана, где отдыхают политики и дипломаты, взорван автомобиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.