В Кадастровой палате напомнили о порядке оформления прав на загородную недвижимость в рамках «дачной амнистии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

Упрощенный порядок оформления загородной недвижимости после продления "дачной амнистии" касается только зданий, построенных на земельных участках для садоводства. Об этом в преддверии начала дачного сезона напомнили в Федеральной кадастровой палаты, передает "Интерфакс".

"Для земельных участков с видом разрешенного использования "под индивидуальное жилищное строительство" или "ведение личного подсобного хозяйства" нормы нового закона о "дачной амнистии" не применяются", – отмечается в сообщении (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства.

Напомним, термин "дачная амнистия" подразумевает упрощенный порядок оформления прав на недвижимость – садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Программа была принята в 2006 году и несколько раз продлевалась. В частности, ее продлевали накануне региональных выборов в 2016 году и накануне президентских выборов в 2018 году. Летом прошлого года "дачную амнистию" восстановили и продлили до 1 марта 2021 года.

В кадастровой палате уточнили, что для оформления прав на возведенный дом собственникам необходимо предоставить только документы на землю и технический план постройки. Для его получения граждане могут обратиться к кадастровому инженеру. Подать документы можно в МФЦ или отправить в электронном виде. Также потребуется оплатить госпошлину за регистрацию права.

"Нужно помнить, что жилой или садовый дом в этом случае, как и в других, должен соответствовать предельным параметрам строительства, установленным правилами землепользования и застройки поселения или городского округа", – отметила замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

В публикации отмечается, что при оформлении прав на будущий объект ИЖС нужно направить в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров будущего объекта, а по его окончании – уведомление о завершении работ и приложить технический план здания. Если постройка соответствует нормам, то собственник получит заключение о соответствии, а затем сможет подать документы для проведения кадастрового учета и оформления прав собственности.

В ведомстве также напомнили, что "дачная амнистия" продлила до марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности и выделенных некоммерческим товариществам для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

"Члены садовых и огородных некоммерческих товариществ имеют право приобрести участок, образованный из земли, выделенной товариществу до ноября 2001 года. С 1 марта 2022 года приобретение таких участков в собственность будет возможно только после проведения торгов. Пока же достаточно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением, протоколом общего собрания членов товарищества о распределении участков и схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории", – сказала Семенова.

Наконец, в сообщении отмечается, что теперь закон о "дачной амнистии" обязывает органы власти информировать граждан об изменениях правил строительства на участках различных видов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кадастровой палате напомнили о порядке оформления прав на загородную недвижимость в рамках "дачной амнистии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.