В Казани военные пенсионеры на митинге потребовали ускорить реформу денежного довольствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2010 года

Более 100 военныхпенсионеров Казани приняли в воскресенье участие в пикете и сборе подписей под обращением к руководству страны с требованием ускорить реформу денежного довольствия военнослужащих, от которой зависит их пенсия.

Участники акции, которая прошла на центральной улице Баумана и была организована региональным отделением партии «Яблоко», держали в рукахплакаты: «Военным пенсионерам - достойную пенсию», «Правительство России забыло о ветеранах военной службы» и другие, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс».

Военные пенсионеры поставили свои подписи под обращением партии «Яблоко» к Верховному главнокомандующему «Военным - достойные пенсии» с призывом взять под личный контроль решение этого вопроса. В документе, в частности, говорится, что «военная служба являетсяособым видом госслужбы - она сопряжена с опасностью и тяготами,ограничениями и трудностями, в том числе и для членов семейвоеннослужащих». Поэтому, говорится в обращении, «государство должно достойновознаграждать защитников, и, в частности, должно обеспечить им достойную жизнь после ухода с военной службы».

Акция прошла в течение часа, без эксцессов. Как ранее сообщалось со ссылкой на замминистра обороны РФ по финансово-экономической работе Веру Чистову, ВС России с 1 января 2012 года начнут реформу денежного довольствия военнослужащих - их оклад вырастет в 3 раза.

Новая система будет предполагать окладную часть в размере 50%, в остальную половину войдут компенсационные надбавки (сейчас - 30%/70%).Если оклад возрастет, от него возрастет и пенсия.

По данным замминистра, в настоящее время в России насчитывается 2,5 млн военных пенсионеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани военные пенсионеры на митинге потребовали ускорить реформу денежного довольствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.