В Казани вынесен приговор милиционеру, пытавшему задержанного током

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2005 года

Ново-Савиновский суд Казани вынес обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска Владимиру Лямзину. Старший лейтенант милиции обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия по статье 286 часть 3. Это второй обвинительный приговор Лямзину за последние три месяца.

Следствие установило, что 13 мая 2004 года трое молодых людей были задержаны по подозрению в краже мобильного телефона. Их доставили в отдел милиции "60 квартал" УВД Ново-Савиновского района Казани.

В служебном кабинете старшего лейтенанта Владимира Лямзина задержанных заставляли признаться в краже мобильника. На одного задержанного надевали наручники, просовывали колени между рук, а под коленями ног протягивали деревянную палку и вешали его в таком состоянии на спинках двух стульев. Другого подозреваемого пытали током, присоединив электроды к его заднему проходу.

После допроса молодых людей отпустили. Они немедленно обратились в травмопункт, где зафиксировали полученные от милиционеров телесные повреждения: следы от широкой веревки на шее, кровоподтеки на грудной клетке, поясничной области, на верхних конечностях, бедре, ссадины в области обоих предплечий.

16 июня 2004 года прокуратура Ново-Савиновского района возбудила уголовное дело в отношении одного из пытавших сотрудников милиции Владимира Лямзина. Пострадавшие от действий милиционеров по рекомендации прокуратуры обратились в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого провели собственное расследование и при содействии московского Фонда "Общественный вердикт" предоставили потерпевшим адвоката.

30 мая 2005 года суд приговорил Владимира Лямзина к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Однако и.о. прокурора 3 июня обжаловал решение в Верховном суде Татарстана. Верховный суд направил дело на новое судебное рассмотрение.

В результате суд вынес Лямзину повторный обвинительный приговор. Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Бывшего оперуполномоченного арестовали в зале суда.

Как отмечается в пресс-релизе Правозащитного Центра Казани, в практике центра это второй случай, когда милиционер приговорен к реальному лишению свободы. В конце ноября прошлого года два сотрудника милиции за групповое вымогательство с применением насилия были осуждены на 5 и 4,5 года соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани вынесен приговор милиционеру, пытавшему задержанного током», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.