В Казани осуждены подростки-насильники, использовавшие рабов для сбора металлолома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2018 года

Кировский районный суд Казани в Татарстане вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении семерых участников организованной группы, в том числе троих подростков. Их признали виновными в использовании рабского труда и сексуальном насилии. Злоумышленники принуждали потерпевших добывать для них металл для сдачи в пункты приема лома.

Суд приговорил всех фигурантов к лишению свободы на срок от трех до девяти лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режимов. «Трое несовершеннолетних назначенное наказание будут отбывать в воспитательной колонии», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) Генпрокуратуры.

В суде установлено, что в январе 2016 года 21-летний мужчина создал группировку, в которую вошли его знакомые, в том числе несовершеннолетние. Соучастники совершили серию грабежей, разбойных нападений и вымогательств на территории Кировского района Казани.

Кроме того, участники группировки обращали людей в рабство. Так, летом 2016 года они заставили троих казанцев откапывать на берегу Волги заброшенную баржу, которую в дальнейшем хотели сдать в пункт приема черного металла. «В случае неповиновения они угрожали потерпевшим физической расправой и сексуальным насилием. В отношении одного из них они совершили насильственные действия сексуального характера», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, члены группировки заставили 15-летнего подростка ежедневно мыть батут в парке. При этом денежные средства за выполненную работу они получали вместо него.

Подозреваемым инкриминировали п. «а, г» ч. 2, 3, ст. 161 («Грабеж»), п. «а» ч. 4 ст. 162 («Разбой»), п. «а, б» ч. 2 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера»), п. «а» ч. 3 ст. 163 («Вымогательство»), ч. 3 ст. 127 («Незаконное лишение свободы»), ч. 3 ст. 127.2 («Использование рабского труда»), ч. 4 т. 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани осуждены подростки-насильники, использовавшие рабов для сбора металлолома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.