В Казани открывается Третий международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

С 6 по 12 сентября в Казани пройдет III международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар».

Всего для участия в нем было заявлено более 200 картин из 46 стран мира, после отбора в конкурсную программу включено 49 работ: 16 полнометражных, 12 документальных, 15 короткометражных картин, шесть телевизионных репортажей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Татарстана.

Свои работы представили режиссеры из США, стран Латинской Америки, Европы, Азии. Около десяти фильмов создано в России, в том числе три - кинематографистами Татарстана.

Во внеконкурсную программу вошло 26 картин. В частности, гости кинофестиваля смогут увидеть «Остров» Павла Лунгина, а также фильм «Ильдар Ханов и его храм души» об известном казанском целителе, художнике, который уже несколько лет строит недалеко от Казани храм всех мировых религий.

Фестиваль «Золотой минбар» («минбар» - пьедестал, с которого имам ведет проповедь в мечети - тюрк.) проводится в Казани с 2005 года. Согласно программным документам фестиваля, его цель - создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани открывается Третий международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.