В Казани открылся семинар, посвященный вопросам обеспечения безопасности паломников во время хаджа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Вопросы обеспечения безопасности исламских верующих во время хаджа - паломничества на святую землю в Мекку - обсуждаются на международном семинаре мусульман, открывшемся накануне в Казани.

Приехавшие на форум муфтии, священнослужители, руководители общественных фондов, банков Малайзии, Турции, Македонии, Катара, и России прежде всего намерены изучить опыт организации хаджа духовными управлениями Турции и Малайзии, сообщила ИТАР-ТАСС директор департамента «Идель-хадж» Духовного управления мусульман Татарстана Фарида Гатауллина.

Эта тема становится все более актуальной, так как число паломников с каждым годом растет: если в 2006 году из Татарии выезжали в Мекку 1,2 тыс. мусульман, из России - 13,5 тыс., то в этом году ожидается по Татарии 2,5 тыс., а по стране - 20,5 тыс. верующих, подчеркнула Гатауллина.

Семинар продлится два дня. На нем работают 7 секций, на которых обсуждаются история развития хаджа в мире, страхование и медицинское обслуживание паломников, логистика и перевозка, обучение мусульман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани открылся семинар, посвященный вопросам обеспечения безопасности паломников во время хаджа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.