В Казани пройдет первый международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

Первый международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар» пройдет 5-11 сентября нынешнего года в Казани.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве РИА «Новости» президент фестиваля глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, первый «Золотой минбар» приурочен к тысячелетию Казани.

«Цель фестиваля - демонстрация творческих достижений мусульманских кинематографистов, создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах, а также популяризация духовно-нравственных и культурных традиций ислама в России», - сказал Гайнутдин.

Он напомнил, что минбар - это то место, с которого в исламе произносится проповедь. «Название фестиваля - «Золотой минбар» - символизирует, что кинематографисты должны распространять свет и мир», - добавил муфтий.

По его словам, в конкурсную программу кинофестиваля будут включены художественные игровые, документальные и анимационные фильмы. Они ни в коем случае не должны оскорблять чувств верующих людей других конфессий, не должны призывать к межнациональной или межконфессиональной розни, подчеркнул муфтий.

В фестивале могут принимать участие не только мусульмане, но и последователи других религий из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, создавшие фильмы о мусульманах или исламской культуре.Победители фестиваля будут награждаться статуэтками «Золотой минбар», «Серебряный минбар» и «Бронзовый минбар», специальными призами президента Татарстана и министерства культуры, а также призами за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль, «За вклад в дело исламского призыва».

Инициаторами проведения фестиваля мусульманского кино выступили Совет муфтиев России и телевидеокомпания «Исламский Мир». Инициативу поддержал президент Татарстана Ментимер Шаймиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани пройдет первый международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.