В Казани проходит масштабный Всероссийский мусульманский форум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

В Казани открылся Четвертый Всероссийский мусульманский форум, на котором собрались около 700 татарских религиозных деятелей - муфтиев, имамов, мухтасибов и ученых из 65 областей и республик страны. Пленарное заседание с повесткой «Национальная самобытность и религия» открылось в пятницу общим чтением суры из Корана.

Организаторами ежегодного собрания, проводимого с 2010 года, выступили исполком Всемирного конгресса татар и департамент президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы собрались для обсуждения роли религии в сохранении и укреплении национальной идентичности татарского народа», - сказал, открывая встречу, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, являющийся председателем форума. В повестке дня - принятие мер по укреплению связей между мусульманскими общинами России, сохранение духовного наследия, создание новых духовных ценностей.

«Вы - опора татарского народа в укреплении его духовной силы», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, обращаясь к собравшимся. Глава республики выразил надежду, что на форуме пройдет плодотворное обсуждение путей развития ислама в России. «Одна из актуальных задач - это укрепление мусульманской общины - уммы, а также расширение связей с мусульманским миром», - добавил он.

«Единство мусульман необходимо укреплять на основе ханафитского масхаба, не допустить разрушения изнутри, а для этого следует опираться на наследие предков», - добавил председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он выразил сожаление, что эти старинные книги больше встречаются в библиотеках и храмах зарубежных стран, чем в нашей стране. «Чтобы поправить положение, в Духовном управлении создается специальное издательство, где будут печататься массовым тиражом монографии татарских богословов прошлых веков», - пообещал муфтий.

Делегаты с особым почтением, стоя встретили выступление старейшего мусульманского богослова России, председателя Центрального управления мусульман страны муфтия Талгата Таджуддина.

«Знаменательно, что в этом бывшем зале политпросвещения готовили атеистов, а теперь сидят имамы со всей России», - сказал муфтий. Он с тревогой отметил, что надо задуматься, почему мусульманское вероучение за последнее время теряет свои позиции. «Нам нужно крепить духовное единство, перебороть экстремистские течения. Это одна из заповедей ислама, записанная в Коране», - подчеркнул он.

Таджуддин также остановился на проблемах, возникающих перед служителями ислама. Одна из них - материальная. Имамов заботит, как достать средства на отопление, освещение мечетей. «В годы безверия в Советском Союзе было разрушено 14 тысяч мечетей. Мы надеемся, что государство, оказавшееся в большом долгу перед религией, окажет нам посильную помощь», - заключил богослов. Делегаты, встав со своих мест, вознесли молитву Аллаху («Аллах Акбар» - «Аллах велик»).

По итогам форума, который будет работать три дня, до воскресенья, будет принята резолюция, которая станет ответом на ряд волнующих делегатов проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани проходит масштабный Всероссийский мусульманский форум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.