В Казани прошел мусульманский пикет против массовых арестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2012 года

В Казани мирно прошел мусульманский пикет против массовых арестов в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и начальника учебного отдела ДУМ республики. Акция заняла чуть более часа, передает «Интерфакс».

В пикете, организованном Союзом татарской молодежи «Азатлык» ируководством и прихожанами мечети Аль-Ихлак, по оценкамправоохранительных органов приняли участие около 100 человек иззаявленных 500.

Акция была согласована с мэрией. Участники приняли открытое письмопрезиденту Татарстана. «Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу.Принцип «хватать всех подряд» вызывает еще большее недоверие населения кполиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить этибессмысленные обыски у мусульман», - заявил агентству один из организаторов пикета.

Участники единогласно приняли открытое письмо, котороебудет направлено президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в котором, вчастности, сообщается, что, по данным организаторов, «арестамподвергнуто от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многиепроходили ночью. Изъяты религиозные книги и компьютеры».

По мнению авторов письма, это унижение мусульман в священный месяцРамазан: «Страдают ни в чем неповинные люди и их семьи». В письмесообщается, что арестованные люди находятся в плохих условиях и не имеютвозможности держать уразу (пост, положенный в месяц Рамазан).Авторы обращаются к президенту республику как гаранту защиты правтатарстанцев. «Вы же мусульманин, неоднократно публично читали намаз,просим вас помочь защитить от репрессий невиновных людей», - говорится вписьме. Участники просят президента «дать указ остановить репрессии, и чтобыспецслужбы, извинившись, отпустили невиновных людей из мест лишениясвободы».

Порядок и безопасность обеспечивали 10сотрудников полиции.

Как сообщалось, 19 июля, накануне священного на мусульман месяцаРамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМТатарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее вподъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМТатарстана 48-летний Валиулла Якупов.Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - «терроризм»,«Убийство» и «покушение на убийство».

Файзов и.Якупов известны своим непримиримым отношением ксторонникам радикальных течений ислама. По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых,несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколькодесятков жителей республики задержаны для проверки на причастность кнападениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани прошел мусульманский пикет против массовых арестов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.