В Казани состоится массовый ифтар — трапеза разговения для 3 тысяч мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Духовное управление мусульман Республики Татарстан (Архивная копия от 17 ноября 2017 на Wayback Machine) (ДУМ РТ) проведет во вторник на столичном стадионе "Казань-Арена" второй республиканский ифтар (трапезу разговения), на который, по оценкам организаторов, соберется около трех тысяч верующих.

Священный для мусульман месяц поста Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine) начался в этом году 28 июня. В дневное время суток, с начала утренней молитвы и до захода солнца, верующие воздерживаются от еды и питья. Вечером, после молитвы, наступает разговение - ифтар.

"Среди приглашенных на мероприятие - многодетные семьи, инвалиды, слепые и слабослышащие люди - всем им нужна наша поддержка, ведь священный Рамадан - месяц добрых дел", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ДУМ РТ.

Первый республиканский ифтар прошел в 2011 году на площади Тысячелетия в Казани, тогда в трапезе разговения приняли участие почти 1,5 тысячи человек. Массовые ифтары проводятся с наступлением Рамадана также и в мечетях республики.

Кроме того, в дни священного месяца ДУМ РТ совместно с благотворительным фондом "Закят" в рамках комплексной программы "Рамадан - месяц добрых дел" проводит акцию "Сабыйга". Акция направлена на оказание помощи новорожденным детям, которые оказались в домах малютки, и малоимущим семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В здании Духовного управления организован сбор необходимых вещей для детей, игрушек и развивающих игр, также приветствуется любая финансовая помощь, сообщили в ДУМ РТ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани состоится массовый ифтар - трапеза разговения для 3 тысяч мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.