В Казани судья — бывший оперный певец — оказался национал-сепаратистом. Он лишен пенсии и статуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

В Казани судья в отставке Галишан Нуриахметов лишился пенсии и статуса. Как передает Regnum, произошло это из-за того, что 74-летний Галишан Нуриахметов возглавляет Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) - национал-сепаратистскую организацию.

Нуриахметов известен в Татарстане своими взглядами заявлениями. В частности, он призывал к сносу православных храмов в Казани как «символов оккупации», участвовал в митингах националистов с лозунгами «Татарстан - не Россия», «Русские! Рязань Вас ждет!», «Чемодан, вокзал, Россия!» и др.

Лишить пенсии и привилегий лидера ВТОЦ должна была Высшая квалификационная коллегия судей Татарстана, в которую ранее обратился начальник УФСБ Александр Антонов. В своем обращении он сообщил, что бывший судья возглавляет ВТОЦ, участвует в публичных акциях, делает заявления политического характера и комментирует судебные процессы.

Согласно Кодексу судейской этики (глава 3 пункт 5), «судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях», что распространяется в соответствии с федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» и на находящихся на пенсии работников судебной системы.

Ранее на заседании Высшей квалификационной коллегии судей Нуриахметов сам заявил, что он еще 11 октября уволился с поста председателя ВТОЦ по собственному желанию, о чем у него есть документ - выписка из протокола собрания ВТОЦ. Кроме того, бывший председатель категорически не согласился, что участвовал в политической деятельности, назвав пикеты и митинги «общественными акциями».

Это, однако, не удовлетворило членов квалификационной коллегии. В итоге судьи проголосовали за «прекращение отставки судьи» (юридический термин) Нуриахметова, то есть за лишение его статуса и всех пенсионных привилегий. Обжаловать это решение он может в Верховном суде РФ.

Ежемесячная пенсия районного судьи в отставке составляет 70 тысяч рублей (средний размер пенсии в Татарстане на 2012 год равняется 9030 рублей).

Как передает «Интерфакс», Нуриахметов после завершения карьеры оперного певца получил юридическое образование, и с 60-х годов прошлого века работал адвокатом, судьей, в частности, с 1989 года - судьей Кировского райсуда Казани, но в 2001 году подал в отставку.

Судья в отставке имеет право заниматься только преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани судья - бывший оперный певец - оказался национал-сепаратистом. Он лишен пенсии и статуса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.