В Казани умер создатель Вселенского храма Ильдар Ханов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2013 года

В Казани скончался художник-монументалист, заслуженный деятель искусств Татарстана, создатель Вселенского храма Ильдар Ханов. Его творчество универсально: он был живописцем, архитектором, скульптором, поэтом и целителем, передает телеканал «Россия 24».

Ильдар Ханов родился в 1940 году в Казани, закончил Казанское художественное училище, затем Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова. Его скульптурные памятники «Родина-мать», «Энергия» украсили бульвар Энтузиастов в Набережных Челнах. Знаменитое «Дерево жизни» воздвигнуто в селе Новый Кырлай Татарстана - на родине основателя современной татарской литературы Габдуллы Тукая.

Главная работа Ханова зародилась после встречи с Юрием и Святославом Рерихами - это Вселенский храм, воздвигнутый в микрорайоне Старое Аракчино, в пригороде Казани, где жил автор. В живописном архитектурном ансамбле ярких, разноцветных зданий, выстроенных на левом берегу Волги, черты православной церкви и мусульманской мечети, буддийского храма и синагоги, католического костела. В них расположены залы Христа, Будды, Матери Терезы.

Храму будущего, или «Единства души», по словам автора, «отведена роль архитектурного символа единства религий, культур и цивилизаций».

Службы и обряды в храме пока не проводились, строительство не завершено. Ежегодно любоваться уникальным памятником Ханова приезжают тысячи отечественных и зарубежных туристов.

Сооружать необычный архитектурный ансамбль Ханов приступил в 1994 году. Ему безвозмездно помогали сотни почитателей его творчества. По планам энтузиаста, вторая очередь ансамбля должна была «шагнуть» на Волгу. Над заливом он намеревался построить театр, выступающий на шести языках, детский реабилитационный центр, морской клуб. Но завершить весь замысел художник не успел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казани умер создатель Вселенского храма Ильдар Ханов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.