В Казахстане, куда свиной грипп привезли из Англии дети, уже 13 заболевших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

В Казахстане зарегистрировано уже 13 человек, заболевших свиным гриппом. Вирус A/H1N1 обнаружили у детей, вернувшихся в Астану после учебы в Великобритании. Кроме того, заболела гражданка Германии, прилетевшая из Дюссельдорфа. Она отбыла в город Щучинск в Акмолинской области и будет проходить лечение там.

В настоящее время на стационарном лечении в больницах Астаны находятся трое больных гриппом A/H1N1. Еще восемь человек лечатся амбулаторно, передает "Интерфакс". Одна из заболевших уже выздоровела, сообщил начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Астаны Жандарбек Бекшин.

Тем временем вице-премьер Казахстана Серик Ахметов поручил Минздраву в кратчайшие сроки разработать национальный план по реагированию на пандемию свиного гриппа. Необходимо внести предложения по вакцинации населения, создать резерв защитных противогриппозных средств, указал он.

Глава Минздрава Жаксылык Доскалиев сообщил, что в результате принятых мер в Астане удалось локализовать распространение заболевания. Он, однако, не исключил новых случаев заболевания. "Казахстан - транзитная страна, тем более наши школьники в период каникул обучаются за рубежом. Следующая партия таких школьников возвратится в Казахстан 18 августа, и мы заранее налаживаем связи с теми странами, где они находятся, и узнаем состояние их здоровья", - сказал министр.

Российские дети, учившиеся в Лондоне, привезли свиной грипп на Урал

Ранее российские подростки, вернувшиеся с учебы из Лондона, были госпитализированы в Екатеринбурге и в Перми. В понедельник стало известно, что в Челябинской области заболел мужчина, летевший с ними одним рейсом.

Житель города Троицка возвращался с Кавказа через Москву и попал в самолет с зараженными. Домой он вернулся 20 июля, 22 июля появились симптомы заболевания. На следующий день мужчина был госпитализирован в инфекционное отделение районной больницы в Троицке. Сейчас больной уже завершает курс лечения, чувствует себя удовлетворительно. Во вторник его выпишут.

В Екатеринбурге свиной грипп подозревают уже у 23 человек, 15 из них госпитализированы. В городе начал работать телефон "горячей линии" (343) 240-02-91, по которому с 27 по 31 июля с 13:00 до 15:00 часов можно получить консультацию по профилактике и симптомам заболевания.

Сегодня же появилась информация, что два человека с подозрением на свиной грипп госпитализированы в Ханты-Мансийске. Оба вернулись с отдыха из Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане, куда свиной грипп привезли из Англии дети, уже 13 заболевших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.