В Казахстане арестован экс-глава Альянс-банка, его обвиняют в хищении 1,1 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Финансовая полиция Казахстана арестовала бывшего председателя правления шестого по размеру активов в стране Альянс-банка, предъявив ему обвинения в хищениях 1,1 миллиарда долларов, заявил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

Сам Жомарт Ертаев отрицал причастность к нарушениям и настаивал на своей невиновности, сообщает "Казахстан сегодня"(недоступная ссылка).

"Следствием установлено, что банком в лице председателя правления Ертаева была гарантирована выдача кредитных средств офшорным компаниям на сумму 917,38 млн долларов. Впоследствии... в связи с непогашением заемщиками своих обязательств по кредитам исходные облигации США, стоимость которых выросла до 1,1 млрд, были списаны со счетов банка в пользу кредитов, - уточнил Жуманбай. - Операции по списанию средств в бухгалтерской отчетности банка не отражались".

Как сообщает Reuters со ссылкой на новое руководство Альянс-банка, в 2005-2008 годах банк заложил облигации Казначейства США в обеспечение кредитов неназванным российским финансовым институтам.

Ертаев работал в Альянс-банке с 2002 по 2007 годы, после чего перешел в Евразийский банк, входящий в первую десятку банков Казахстана. В июле Агентство финнадзора уволило Ертаева и его заместителя с руководящих постов в банке.

Мировой кризис больно ударил по банкам Казахстана. Власти выделили $5 миллиардов на их спасение: национализировали второй в стране БТА-банк, выкупили пакеты акций крупнейшего Казкоммерцбанка и Халык-банка.

Сейчас Альянс-банк и БТА-банк ведут переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане арестован экс-глава Альянс-банка, его обвиняют в хищении 1,1 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.