В Казахстане будут разрабатывать термоядерный реактор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2001 года

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал согласие на участие республики в создании международного экспериментального термоядерного реактора. Это произошло в Алма-Ате, где проходит Международный антиядерный форум, посвященный 10-й годовщине событий на полигоне под Семипалатинском.

Как передает НТВ, в августе 1949 года в 80 км от Семипалатинска прогремел первый ядерный взрыв. Роза ветров несла атомный смрад на близлежащие села. Неизвестно чем понравилась военным именно эта точка, но здесь же летом 1953 года рванула уже водородная бомба колоссальной разрушительной силы - 500 килотонн. За 40 лет испытаний взорвано 456 зарядов с ядерной начинкой. Хроническому облучению подверглись около полумиллиона человек.

До сих пор в восточном Казахстане появляются на свет младенцы с врожденными уродствами. Онкологические заболевания здесь распространены, как обычный грипп.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утверждает, что объем безвозмездной помощи, полученной Казахстаном для решения проблем радиоактивного загрязнения своей территории, составил 20 млн. долларов. «Это был отклик на мое обращение ко всем главам государств мира, - говорит он. - Мы благодарны всем государствам и народам, которые хоть малую, но такую помощь оказали нашей стране. В то же время, только стоимость работ по дезактивации, рекультивации зараженных площадей составляет более 1 млрд. долларов».

Десятилетие назад по республике прокатилась волна народного протеста. Семипалатинский полигон был закрыт. Позже Казахстан отказался от ядерного оружия. Последняя штольня в горе Дегелен, предназначенная для испытаний, была взорвана в прошлом году.

Сейчас в стране активно обсуждается проблема захоронения радиоактивных отходов. Причем не только своих, но и завезенных из дальнего зарубежья: Японии, Кореи и стран Европы. У идеи есть как приверженцы, так и неуступчивые оппоненты. «Казахстан весь загажен ядерными отходами. Добавлять еще какие-то там тонны или десятки тысяч тонн нам бы не хотелось, мягко говоря», - заявил председатель антиядерного движения «Невада-Казахстан» Алжас Сулейменов.

Казахстан обладает четвертой частью всех разведанных запасов урана в мире. Республика постоянно наращивает экспортное производство топлива для атомных электростанций, и проблема захоронения ядерных отходов здесь имеет такой же резонанс, как в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане будут разрабатывать термоядерный реактор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.