В Казахстане военный самолет во время учебного полета «уронил» бомбу на жилой дом, но она не взорвалась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

В Казахстане во время учебных полетов на военном аэродроме Алма-Атинской области в понедельник произошел самосброс фугасной авиабомбы. Она упала на жилое строение, но не взорвалась. Жертв и пострадавших нет. Снаряд обезвредили саперы одной из местных воинских частей.

Инцидент произошел в другой военчасти, дислоцированной в поселке Жетыген, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры страны. По факту падения 120-миллиметровой авиабомбы при взлете самолета Су-24 возбуждено уголовное дело по ст. 390 ч.1 УК Казахстана ("Нарушение правил обращения с боеприпасами").

Расследование поручено Алма-Атинскому военно-следственному управлению МВД. Главная военная прокуратура взяла расследование под особый контроль.

Этот инцидент с не разорвавшейся при падении бомбой иллюстрирует плачевное состояние военно-технической базы Казахстана. Еще два года назад власти озаботились этим и обещали заняться ее существенным обновлением. В том числе планировалось закупить новые виды вооружений и техники.

Как и многие армии стран СНГ, казахская была создана на "обломках" Советской Армии, взяв то, что находилось на территории страны на момент распада Союза. При этом государству досталась основная часть войск далеко не самого сильного Среднеазиатского военного округа, отмечал в 2007 году аналитик "АПН Казахстан" Александр Храмчихин.

Республике, конечно, достались гигантские склады боевой техники, выведенной из Восточной Европы, однако ее боеспособность была в высшей степени сомнительной, отмечал он в статье, опубликованной на сайте "Свободная Азия".

По мнению эксперта, было бы совершенно естественно, если бы Казахстан взял на себя больше обязательств по защите Киргизии и Таджикистана, которые сами себя защитить не способны в принципе. При этом представляется несколько странным, что защищает их только Россия, не имеющая с этими странами общих границ.

"Будучи по многим параметрам самой успешной страной СНГ, Казахстан имеет возможность создать вооруженные силы, занимающие по боевому потенциалу второе-третье место среди постсоветских стран. Тем более что геополитическая ситуация в Центральной Азии такова, что сильная армия Казахстану совершенно не помешает", - заключил он два года назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане военный самолет во время учебного полета "уронил" бомбу на жилой дом, но она не взорвалась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.