В Казахстане заключенный сбежал из колонии, чтобы убить полицейского, отправившего его за решетку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2015 года

Суд Казахстана вынес приговор уроженцу Жамбылской области, который признан виновным в убийстве стража порядка. Злоумышленник специально совершил побег из мест заключения, чтобы отомстить полицейскому, собиравшему улики против него.

По решению суда обвиняемый М. Токмолдаев проведет за решеткой 27 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт суда Жамбылской области.

Как следует из материалов уголовного дела, ранее судимый Токмолдаев отбывал наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Причем в разоблачении его преступной деятельности активную роль принял сотрудник кордайского РОВД.

В заключении Токмолдаев "планировал убийство сотрудника полиции, из-за которого оказался в местах лишения свободы". Чтобы осуществить задуманное, рецидивист совершил побег из колонии-поселения, а затем раздобыл огнестрельное оружие и выследил полицейского, зная маршрут его передвижений. Мстительный уголовник несколько раз выстрелил в стража порядка, а потом скрылся с места преступления.

От полученных ран полицейский скончался.

Токмолдаеву инкриминировали п. "б, ж" ч. 2 ст. 96 ("Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, совершенное организованной группой") и ч. 3 ст. 251 ("Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности и профессионального долга, организованное группой") УК Казахстана.

Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане заключенный сбежал из колонии, чтобы убить полицейского, отправившего его за решетку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.