В Казахстане заявили, что не будут объединяться с Россией ради третьего срока Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2005 года

У Казахстана не существует планов объединения с Россией или присоединения к ней. Об этом в Мажилисе (нижняя палата парламента) в ходе правительственного часа заявил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, опровергая появившиеся утверждения на этот счет.

Токаев сказал, что в России Казахстан считают «самым близким союзником». «Это свидетельствует о взаимном доверии и дружбе между нашими странами, - сказал министр - Казахстан будет продолжать укреплять стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией».

Он напомнил, что с Россией подписаны соглашения, охватывающие все сферы взаимодействия. «Измышления о якобы имеющихся планах слияния двух государств, создания некоего союзного государства абсолютно беспочвенны», - заверил Токаев.

Ранее сообщалось, что в средствах массовой информации часто обсуждается тема возможного пересмотра положения Конституции РФ, согласно которому гражданин не может избираться на пост президента более двух раз подряд. Высказывалось предположение о том, что Кремль нашёл самый удобный способ остаться у власти для Владимира Путина после окончания второго президентского срока - это создание нового государства, на которое российская Конституция уже распространяться не будет.

Кроме того, возможно, прорабатывается вариант объединения с Белоруссией. Так сообщалось о том, что Проект Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии будет представлен на рассмотрение Высшего совета союза уже 15 ноября. Резкая активизация работы над этим документом, который мариновался в рабочих группах в течение нескольких лет, может означать, что создание такого союза рассматривается Кремлем как один из возможных вариантов решения проблемы 2008 года.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявил, что в новом союзе обязательно должны быть введены посты президента и вице-президента. «Союзное государство не может развиваться без самостоятельной и эффективной власти в лице президента. Введение президентской вертикали отвечает интересам эффективного управления», - пояснил Бородин.

При этом госсекретарь выразил мнение, что срок полномочий президента и вице-президента «целесообразно продлить до 7 лет»: «За четыре года объективно невозможно провести реформы, реализовать планы социально-экономического развития. Семилетний срок оптимальный: он обеспечит стабильность в государстве, укрепит власть и даст возможность для уверенного социально-экономического развития», - считает Бородин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане заявили, что не будут объединяться с Россией ради третьего срока Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.