В Казахстане один из лидеров оппозиции освобожден условно-досрочно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2006 года

Коллегия по уголовнымделам суда Павлодарской области Казахстана в субботу подтвердилазаконность решения городского суда Экибастуза об условно-досрочном освобождении экс-госчиновника Галымжана Жакиянова.

"Решением суда Галымжан Жакиянов освобожден. Приговор вступил в законную силу, обжалованию не подлежит", - сообщил агентству "Интерфакс" в субботу по телефону из зала суда общественный защитник Жакиянова Петр Своик.

Заседание суда проходило на территории павлодарской колонии-поселения в поселке Шидерты, где Жакиянов в последнее время отбывал наказание. Общественный защитник Жакиянова сообщил, что тот был освобожден в зале суда.

Как сообщалось, городской суд Экибастуза принял решение об условно- досрочном освобождении бывшего руководителя Павлодарской области 14 декабря минувшего года. На основании этого решения Г.Жакиянов должен быть освобожден в течение 10 дней.

Однако 21 декабря прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях Павлодарской области Марат Абдрашитов вынес частный протест на постановление суда. Прокурор, ссылаясь на то, что Г.Жакиянов во время отбывания наказания допускал "злостные нарушения режима", за что на него налагалось 9 взысканий, последнее из которых до настоящего времени не снято и не погашено в установленном законом порядке, попросил постановление суда об условно- досрочном освобождении осужденного отменить.

Жакиянов в 2002 году был приговорен казахстанским правосудием к 7 годам лишения свободы за превышения полномочий в бытность акимом (главойадминистрацией) Павлодарской области. В августе 2004 году он был переведен на колонию-поселение, а 2 октября прошлого года, отбыв половину срока, назначенного ему судом, получил право на условно-досрочное освобождение.

Оппозиция считает 42-летнего Жакиянова одним из своих лидеров, а его уголовное преследование - политически мотивированным. Он был одним из основателей осенью 2001 года общественного объединения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК), впоследствии ставшего основной оппозиционнойструктурой, на базе которой была создана одноименная партия,ликвидированная по решению суда в начале 2005 года заантиконституционное заявление. В настоящее время активисты ДВК входят в оппозиционный блок "За справедливый Казахстан".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане один из лидеров оппозиции освобожден условно-досрочно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.