В Казахстане по суду заблокирован доступ к vimeo.com из-за пропаганды терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Суд в Казахстане заблокировал на территории страны доступ к порталу vimeo.com и ряду других ресурсов из-за «пропаганды терроризма, культа жестокости и насилия».

Как сообщает BBC, поводом для такого решения стало признание экстремистскими роликов, связанных с группировкой «Исламское государство», деятельность которой, к примеру в России, запрещена.

Речь идет о роликах под заголовками «ИГИЛ Казнь шпиона», «ИГИЛ - казнь 30 Эфиопских Христиан (Без цензуры) 18+», «ИГИЛ - казнь 30 Эфиопских Христиан (Русский перевод)» и другие.

«В целом интернет-ресурс https://vimeo.com содержит большое количество видеоматериалов, которые содержат сцены, пропагандирующие культ жестокости и насилия, а также идеи терроризма и религиозного экстремизма», - говорится в сообщении на сайте суда Астаны.

Отдельно в постановлении суда запрещается использование технических или программных средств, используемых для обхода блокировки.

Как напоминает портал Gazeta.kz(недоступная ссылка), доступ к ресурсу был заблокирован еще 7 сентября этого года.

В комитете связи, информации и информатизации министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан тогда сообщили, что исковое заявление в Есильский районный суд Астаны о признании видеоматериалов незаконными было подано ими. Затем на основании решения районного суда Астаны комитет принял меры по ограничению доступа пользователей с территории Казахстана к данному ресурсу.

Однако в комитете отметили, что если собственники интернет-ресурса удалят противоправные материалы и будут работать в соответствии с действующим законодательством Казахстана, то доступ к интернет-ресурсу vimeo.com будет восстановлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане по суду заблокирован доступ к vimeo.com из-за пропаганды терроризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.