В Казахстане предлагают назначить Назарбаева пожизненным президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

В Казахстане партия парламентского большинства "Нур Отан" предлагает рассмотреть возможность закрепления за действующим президентом статуса пожизненного. Нынешний президент Нурсултан Назарбаев является лидером этого политического объединения.

О предложении сообщил в понедельник первый заместитель председателя "Нур Отан" Дархан Калетаев, передает РИА "Новости".

По его словам, партия предлагает обсудить возможность принятия конституционного закона "О лидере нации". В этом законе, в частности, можно прописать нормы о пожизненности президентства, рассказал Калетаев.

В соответствии с конституцией Казахстана первый президент имеет право баллотироваться на должность главы государства неограниченное число раз. Отметим, что Назарбаев является первым президентом Казахстана. Срок президентских полномочий в стране - пять лет, очередные выборы главы государства должны пройти в республике в 2012 году.

Калетаев напомнил, что с 2000 года в стране действует конституционный закон "О первом президенте Республики Казахстан". По его словам, этот закон был принят в связи с особыми заслугами Назарбаева.

В настоящее время, по мнению зампредседателя "Нур Отан", Назарбаев уже вышел из рамок, которые соответствуют должности президента. "Глава нашего государства - это признанный лидер страны, пользующийся всеобщей поддержкой народа Казахстана", - отметил Калетаев.

По его мнению, необходимо решить вопрос о том, как соотнести конституционный статус президента с его общественным статусом.

Назарбаеву 69 лет, с 1979 по 1984 год он был секретарем ЦК компартии Казахстана, в 1984-1989 годах был председателем Совета министров Казахской ССР, в 1989-1991 годах - первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, а с апреля 1990 года Назарбаев - президент Республики Казахстан.

Вопрос о пожизненном президентстве Назарбаева поднимается не впервые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане предлагают назначить Назарбаева пожизненным президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.